Мошенники обновили линейку клиентских предложений – но риски остались прежними

Кто точно готов оперативно ответить на запросы, так это мошенники. Минимальное изменение на рынке – а они уже знают, как или чем помочь
Мошенники обновили линейку клиентских предложений – но риски остались прежними
Copyright (c) 2020 EugeneEdge/Shutterstock.
На любую жизненную ситуацию мошенники, похоже, способны ответить ловушкой.

Запрос: Visa и Mastercard снова в деле

Как только карты Visa и Mastercard российского производства потеряли всевластие за рубежом, ушлые горе-предприниматели предложили свои услуги. Причём оценили их недёшево. За 130 тысяч рублей мошенники обещали решить эту проблему, вернув картам способность оплачивать покупки в иностранных интернет- и офлайн-магазинах. Предложение объединило в себе сразу два риска. Первый: доверчивый клиент просто тратит деньги зря, поскольку очевидно, что вопрос не будет решён. Второй: слив персональных данных, который повлечёт за собой немало других небезопасных моментов.

Похожее предложение разработали мошенники и в связи с отключением оплаты через Apple Pay и Google Pay.

– Мошенники играют на этой ситуации, когда началась паника у людей, что больше не работает бесконтактная оплата покупок с помощью смартфонов. Сегодня процветает мошенничество, когда людям обещают удалённо оформить банковскую карту с возможностью бесконтактной оплаты смартфоном. Якобы имеется некий банк, который не попал под санкции, и он может выступить посредником в работе с российским банком, – пояснил Григорий Пащенко, руководитель проекта "КиберМосква".

Запрос: крипта – всему голова

Вера в особый способ спасти деньги от инфляции заставляет присмотреться к криптовалюте. Но проблема в том, что спасать нужно сегодня, а изучать этот вопрос надо было вчера. Мошенники готовы помочь, буквально взять весь процесс на себя. Но главное – положить деньги в кошелёк. Единственный минус – в свой кошелёк. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, на подобную удочку попалась дама, которой позвонил "эксперт" и убедил её вложиться в крипту. Сначала она положила на счёт 29 тысяч рублей, а после повторного звонка – ещё 300 тысяч, взятых в кредит. Теперь по заявлению потерпевшей дело будет расследовать полиция.

Запрос: чаты-обменники

Как только курс подпрыгнул высоко, а ЦБ ввёл ограничения, мошенники встретили доверчивых граждан с новым предложением – открылась вылютная торговля, причём не только по старинке – в формате из рук в руки в переулке за углом, но и в чатах. Ситуация снова со всех сторон окутана рисками. В первую очередь нужно помнить, что купля-продажа валюты вне банков, без лицензий – нарушение законодательства и влечёт штрафы. А во-вторых, есть вероятность лишиться своего и не получить ничего взамен.

Запрос: нигде нет – а у меня осталось

Пока кто-то скупал сахар, другие оценили обстановку – и появились объявления с готовностью помочь достать товары из закрывшейся IKEA, ушедших брендов одежды, косметики и т. д. С одной стороны, какой может быть криминал, если, как Ванга, предвидел и накупил горы теперь недоступного барахла и готов делиться, но не бесплатно. Но мошенники мыслят иначе: замечены подделки, причём и на известных маркетплейсах.

Не все объявления размещают мошенники. Но каждое требуется проверить и помнить о риске.
Скриншот из чата в социальной сети
Не все объявления размещают мошенники. Но каждое требуется проверить и помнить о риске.