Мосгорсуд повторно отказал дочери Захарова в передаче прав на спектакли её отца

Мосгорсуд повторно отказал актрисе Александре Захаровой в передаче интеллектуальных прав на спектакли её отца, известного режиссёра Марка Захарова
Мосгорсуд повторно отказал дочери Захарова в передаче прав на спектакли её отца
@ Алексей Никольский / РИА "Новости"
Дочь режиссера, Народная артистка РФ, актриса театра Ленком им. Марка Захарова Александра Захарова. Архивное фото Алексей Никольский / РИА Новости

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы.

Речь идёт о постановках "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Королевские игры" и "Шут Балакирев»" созданных в театре "Ленком".

Александра Захарова, получившая свидетельство о праве на наследство после смерти отца, настаивала на том, что исключительные права на эти спектакли должны принадлежать ей как наследнице. Однако суд признал, что постановка спектаклей осуществлялась Марком Захаровым в рамках его трудовых обязанностей как режиссёра-постановщика, а значит, права на них остаются у театра.

В "Ленкоме" пояснили, что спектакли создавались в рабочем режиме, и данные о том, что Марк Захаров являлся автором инсценировок, отсутствуют. Российское авторское общество (РАО) также подтвердило, что нет оснований для передачи прав наследнице.

Несмотря на то, что Второй кассационный суд ранее отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на повторное рассмотрение, Тверской районный суд Москвы и Мосгорсуд вновь отказали Александре Захаровой в иске.