Моржи плохо пахнут, хрюкают и плюются. Но всё-равно они милые

24 ноября отмечается День моржа. Фотограф-натуралист парка "Русская Арктика" Николай Гернет поделился с Metro забавными историями
Моржи плохо пахнут, хрюкают и плюются. Но всё-равно они милые
Николай Гернет
Бивни моржей – это настоящие сабли, и попасть под их удар очень опасно.

Хорошо, если ты морж – лежишь весь день на пляже и просыпаешься, только когда ворочается сосед. Зимой и весной катаешься на льдине, питаешься морепродуктами. И даже белый медведь тебе не страшен, потому что весишь ты полторы тонны. А ещё у тебя есть бивни, которыми очень удобно цепляться за лёд, чтобы выходить из воды. Если ты тихоокеанский морж, то ты самый толстый и тяжёлый, а ваша популяция самая многочисленная. Если ты атлантический или лаптевский морж, то ты поменьше, но более редкий – ваш подвид занесён в Красную книгу России. Если ты морж, то главный твой враг – человек, который загрязняет окружающую среду. Из-за изменения климата тает лёд, становится всё сложнее выводить потомство. Но не все люди такие. Есть и те, кто заботится о тебе. 

По данным Росзаповедцентра Минприроды России, общая численность атлантического подвида составляет 20 тысяч особей, лаптевского – 4–5 тысяч особей.

Моржовьи лежбища

Фотограф-натуралист Николай Гернет снимает красоты национального парка «Русская Арктика». По его словам, краснокнижных животных можно встретить достаточно редко, поэтому любая фотосъёмка – это тяжёлый труд. 

– В Арктике основная проблема – это попасть в Арктику, – смеётся Николай. – С моржами сложность заключается в том, что их лежбища в зависимости от погоды постоянно меняются по численности и по локации. Допустим, ты примерно знаешь, что в определённом месте есть лежбище. Добираешься туда 6–8 км, а там, оказывается, никого нет. Приходишь через несколько дней – а там всего два-три моржа.  

Моржи любят валяться на солнышке, прижимаясь друг к дружке.
Николай Гернет
Моржи любят валяться на солнышке, прижимаясь друг к дружке.
Моржи живут в дикой природе по 25–30 лет, при появлении на свет весят до 85 кг. Длина детёнышей — до 1,4 м. Самки вырастают до трёх метров длиной и одной тонны веса. Масса взрослых самцов достигает 1600 кг, длина — 3,6 м.

Многие знают, что моржи имеют стойкий и неприятный запах. Но зачем полярники их нюхают?  

–  Когда долго находишься на лежбище и ветер дует прямо на тебя, ты настолько пропитываешься этим ароматом, что он не уходит даже после стирки одежды и потом ещё долго напоминает о путешествии, – объясняет фотограф. – Мы между собой называем этот аромат «арктическая шанель».  

Моржи – дикие животные, и к ним нельзя близко подходить, потому что они могут атаковать. Самки с детьми сразу бросаются в воду, а самцы занимают оборонительную позицию. 

– Чтобы сфотографировать моржа, нужно ползти против ветра, поскольку всё, что выше моржа, они воспринимают как опасность. Были случаи, когда моржи атаковали лодки с учеными и туристами, но лично я не попадал в такие ситуации. В национальном парке «Русская Арктика» очень чётко работают инспекторы и строго соблюдается дистанция между человеком и зверем. Это не всегда нравится туристам, но им предлагают бинокли и объясняют, что если животное весом почти в тонну нырнёт рядом, то лодка может перевернуться.

Зимой моржи имеют густой подшёрсток, а летом они более гладкие.
Николай Гернет
Зимой моржи имеют густой подшёрсток, а летом они более гладкие.

Морж – суровое животное. Поморы говорили: «Самый страшный хищник на суше – это медведь, самый страшный хищник в воде – это морж», поскольку он очень быстрый и ловкий. Бивни моржей – это настоящие сабли и попасть под их удар очень опасно.

Вы слыхали, как кричат моржи?

Между собой моржи общаются с помощью звуков. 

– Это похоже на хрюканье или фырканье. Иногда они как будто трубят. Ещё моржи умеют плеваться, и если подойти ближе – можно получить смачный плевок.  

Николай признаётся, что интереснее всего наблюдать, как моржихи заботятся о детёнышах. 

– Однажды я увидел, как два моржа выталкивают третьего из воды на сушу, и потом понял, что это дети толкают маму, чтобы попить молока. Причём габариты детёнышей были почти как у самой мамы, только отсутствовали бивни. Затем они принялись пить молоко по очереди. 

Моржи иногда отдельно устраивают мужские и женские лежбища.
Николай Гернет
Моржи иногда отдельно устраивают мужские и женские лежбища.

Благодарим за помощь в подготовке материала Росзаповедцентр Минприроды России.