Морские черепахи дают понять, что после встречи с ними твоя жизнь уже не будет прежней

В Москве проходит организованный Москино фестиваль латиноамериканских фильмов. В его программе – 15 картин из 11 стран
Морские черепахи дают понять, что после встречи с ними твоя жизнь уже не будет прежней
Кадр из фильма
Маленькие и большие головастые черепахи меняют жизнь людей.

В трёх московских кинотеатрах на Фестивале кино стран Латинской Америки и Карибского бассейна показывают фильмы не только художественные, но и документальные, и интересны они тем, что рассказывают о вещах, практически неизвестных для широкой русскоязычной аудитории.

Таким стал и колумбийский документальный фильм "Земля воды" режиссёра Николаса Ордоньеса. Большинство из тех, кто никогда не был в Колумбии, представляют её как страну наркокартелей и Пабло Эскобара, а на самом деле это одно из самых богатых с точки зрения биоразнообразия государств. В фильме Колумбию называют по этому показателю второй в мире. Картина рассказывает о заповеднике "Морской цветок", который находится на колумбийском атолле Исла Кайо-Серрана в западной части Карибского моря. Это подводный риф длиной около 50 км и шириной 13 км с шестью островками, и в русскоязычном сегменте Интернета ни о заповеднике, ни об атолле информации практически нет. 

Исследовательское судно "А-Эр-Си Провиденсия", на котором велись научные работы.
Кадр из фильма
Исследовательское судно "А-Эр-Си Провиденсия", на котором велись научные работы.

Фильм снят во время научной экспедиции на остров, в которой собрались самые разные специалисты – от экспертов по кораллам до учёных-физиков. Бывшее военное судно перекрасили в белый цвет – окраску всех исследовательских морских судов – и вместо торпед разместили на нём многолучевые эхолоты. У всех исследователей свои задачи: так, морские биологи ныряют на дно и осматривают моллюски-стромбусы и на основании подсчёта старых и молодых раковин определяют квоты на их отлов. Другие изучают, как справиться с рыбами-крылатками, которые пожирают 100 видов других рыб и угрожают биоразнообразию этого природного уголка, третьи ищут в песке черепашьи кладки и подсчитывают, сколько детёнышей из них должно вылупиться. 

Голубая карибская вода со стаями серебристых и синих рыб уже сама по себе вполне повод задержаться у экрана, а незатейливые вроде бы занятия учёных открывают в ней какое-то другое жизненное измерение и уж точно – совсем другую Колумбию. Так, можно узнать, что среди морских биологов немало райсалов – так называется одна из многочисленных колумбийских народностей.

Съёмочная группа на острове.
Кадр из фильма
Съёмочная группа на острове.

Исла Кайо-Серрана – девственный остров, здесь нет никакой хозяйственной деятельности, за чем пристально наблюдает его охрана. На атолле расположено 77% всех коралловых рифов Колумбии и живут головастые морские черепахи, заставляющие учёных признаться: "Наблюдая за ними, ты понимаешь, что твоя жизнь не будет прежней". 

– Можно посмотреть поверх коралла на горизонт и понять, насколько сильно дует ветер, – рассказывает один из учёных, и после каждой подобной реплики ты осознаёшь, как красиво может быть простое описание способа научного наблюдения.