Мопсов и французских бульдогов больше не будут изображать на открытках в Англии

Британская интернет-компания Moonpig после критики ветеринаров и активистов удаляет все дизайнерские разработки с популярными питомцами, чтобы снизить на них спрос
Мопсов и французских бульдогов больше не будут изображать на открытках в Англии
Matt Cardy / Getty Images
Привлекательность и здоровье не всегда идут рука об руку.

Врачи считают, что привлекательные изображения подогревают спрос на породы, которые имеют серьёзные проблемы со здоровьем.

Милые сморщенные носики и морщинистые мордашки давно стали символом привлекательности у домашних собак в Англии. Мопсов и французских бульдогов изображают на одежде, открытках и подарках к праздникам. 

Однако, как пишет DailyMail, специалисты предупреждают, что "красота" наносит ущерб здоровью этих пород. Они часто страдают затруднённым дыханием, язвами глаз и инфекциями в складках кожи. Кроме того, самкам часто приходится делать кесарево сечение, когда большие головы их щенков не могут пройти через родовые пути.

Запрет на популяризацию плоскомордиков был ввёден после того, как Королевский ветеринарный колледж (RVC) в прошлом году объявил, что они больше не могут считаться "типичными собаками" с точки зрения здоровья из-за их "экстремальной формы тела".

Следующими в очереди на запрет изображений пород с нарушениями дыхания станут бостонские терьеры, боксеры и ши-тцу.