Мобильные операторы в 2023 году повысят тарифы на связь на 4–12 процентов

Операторы мобильной связи в нынешнем году поднимут стоимость обслуживания своих клиентов примерно на одну десятую, считают эксперты, опрошенные Metro
Мобильные операторы в 2023 году повысят тарифы на связь на 4–12 процентов
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Тарифы на мобильную связь в 2023 году могут подорожать на 4–12%.

Мобильный оператор МТС с начала февраля ввёл комиссию 1% за пополнение баланса через банковские приложения. Кроме того, оператор ввёл комиссию 0,4% за пополнение счёта в приложении "Мой МТС" и на сайте mts.ru через СБП.

В прошедшем 2022 году операторы "большой четвёрки" подняли свои тарифы примерно на величину инфляции, которая, по данным Росстата, составила 11,94%. И в этом году они вряд ли решат останавливаться на достигнутом. Некоторые эксперты считают, что они будут поднимать цены из-за роста цен на оборудование и увеличения мощностей сетей. 

Metro решило спросить у экспертов, на какую величину вырастут тарифы в году нынешнем.

Как рассказал Metro генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, тарифы индексируются по итогам года и могут быть подняты на 10–12 процентов в 2023 году на уровне инфляции экономики России.

А как рассказал Metro телекоммуникационный аналитик Эльдар Муртазин, есть распоряжение Федеральной антимонопольной службы и Минцифры, согласно которому мобильные операторы не могут поднимать цены на тарифы выше официальных показателей инфляции.

– Они поднимут тарифы на уровне 4–6%. Что касается затрат на расширения сетей, то вряд ли их стоит ожидать, так как проблем с деградацией сетей пока нет, но доступ к оборудованию усложнился, – говорит эксперт.