Многие бьюти-процедуры, которые делают женщины, так же хорошо подходят и мужчинам

Как и женщины, мужчины давно обращаются за помощью к специалистам в косметологии, и уже никто не считает это зазорным
Многие бьюти-процедуры, которые делают женщины, так же хорошо подходят и мужчинам
Shutterstock
Многие современные мужчины стремятся поддерживать привлекательный внешний вид: хорошую кожу, ухоженные волосы, спортивную фигуру.

Ещё в 2020 году Международное общество эстетической пластической хирургии (ISAPS) проанализировало, что ежегодно в мире мужчины делают более трёх миллионов косметологических процедур. А это, на секундочку, 14% от общего количества. Ольга Андриянова, врач-косметолог, врач-дерматолог, специалист по коррекции фигуры и эксперт клиники "СМ-Косметология", рассказала Metro, какими именно косметологическими процедурами обычно пользуются мужчины.

Чистка кожи лица

Многие процедуры, которые делают женщины, так же хорошо подходят и мужчинам. Однако следует учитывать, что мужская кожа отличается от женской: у неё другая плотность, эластичность, она быстрее стареет и имеет другой гормональный фон. 

– Одно из наиболее частых пожеланий пациентов-мужчин – ухоженная чистая кожа. Как правило, я рекомендую мужчинам делать вакуумный гидропилинг с использованием кислотной косметики, специальных насадок по типу кожи и специальным подбором домашнего ухода. Курс – не менее 4–6 процедур. Обычно мужчины на них охотно ходят, так как гидропилинг сопровождается приятными ощущениями кожи до и после процедуры.

Так выглядит вакуумный гидропилинг.
Shutterstock
Так выглядит вакуумный гидропилинг.

Удаление пигментации, постакне, сосудистых звёздочек

Ещё одна популярная процедура среди мужчин – фототерапия.

– Фототерапия позволяет не только убрать сосудистые изменения, пигментацию, расширенные поры и следы постакне, но и запустить процесс омоложения. В зависимости от возраста и пожеланий может проводиться омолаживающая процедура Forever Young, обработка лица с помощью фильтров, направленных на удаление сосудистых звёздочек, лечение купероза, розацеа, гиперпигментации, хлоазмы, расширенных пор, следов постакне. В результате процедуры кожа становится ухоженной, а цвет лица – более ровным.

Также на поддержку качества кожи направлены специальные пилинги.

– Если пациента беспокоят следы постакне, рубцы, рекомендуется провести процедуру фракционного фототермолиза. При этом используется два вида лазеров: эрбиевый и тулиевый. Эти лазеры создают коллагеновые рёбра жёсткости, за счёт чего рубцы становятся менее заметными, кожа – более гладкой и приобретается дополнительный эффект лифтинга. 

Процедура фототерапии.
Shutterstock
Процедура фототерапии.

Подтяжка кожи

Мужчины стареют быстрее женщин, а значит, подтяжка кожи для них также актуальна.

– Многие мужчины не готовы рассматривать для себя пластическую хирургию из-за боязни реабилитации или явных изменений внешности, и в тех случаях, если пациент заинтересован в подтяжке кожи, может назначаться процедура SMAS-лифтинга. Она позволяет с помощью воздействия микро- и макрофокусированного ультразвука делать подтяжку кожи, мягких тканей и мышечно-связочного аппарата, воздействовать на жировые пакеты, укреплять тонус кожи и получать эффект лифтинга.

Процедура SMAS-лифтинга.
Shutterstock
Процедура SMAS-лифтинга.

Инъекции

Эта процедура может решить множество проблем – начиная от морщин и заканчивая чрезмерной потливостью.

– Среди инъекций у мужчин наиболее популярна ботулинотерапия. Косметологом может использоваться любой нейротоксин, ботокс, ксеомин, релатокс, миотокс. Инъекции делаются по показаниям с целью коррекции гипертонуса мышц. Чаще всего они вводятся в области межбровья, лба и нижних век, где происходит образование мимических морщин глаз. Процедура повторяется в среднем два раза в год, так как ботокс у мужчин чаще всего выходит быстрее. Инъекционные методики применяются также для того, чтобы подчеркнуть углы нижней челюсти, зону подбородка и сделать лицо более подтянутым. Ещё мужчины достаточно часто обращаются за процедурой коррекции гипергидроза в области ладоней или подмышечных впадин. Делается она раз в год, и эффект сохраняется достаточно долго.

Инъекционная косметология.
Shutterstock
Инъекционная косметология.

Коррекция фигуры

Даже при активных занятиям спортом существуют так называемые локальные жировые ловушки, которые плохо поддаются коррекции. Очень часто мужчин беспокоят жировые отложения в области боков, живота или молочных желёз.

– Не все готовы идти на пластическую операцию, но есть процедура криолиполиза, которая направлена на коррекцию локальных жировых отложений с целью уменьшения жировой прослойки. В зависимости от жирового пакета назначается определённое количество насадок, и это даёт отличный результат: в среднем за один сеанс в одной зоне удается убрать около 15–20% подкожной жировой клетчатки.

Процедура криолиполиза.
Shutterstock
Процедура криолиполиза.