"Мне хочется самому защищать родную столицу – Москву"

В честь 80-летия битвы под Москвой редакция Metro продолжает публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941-1942 годах
"Мне хочется самому защищать родную столицу – Москву"
АГН "Москва"
Реконструкция битвы под Москвой (архивное фото).

Кому: Шумихиной Александре Спиридоновне

От: Михаила Гвоздева

Здравствуй, дорогой товарищ Шура. Посылаю вам свой товарищеский привет. 

Шура, я сделал небольшую прогулку и немного изменил квалификацию. А именно: я добровольно вступил в ряды РККА. На заводе нужно было работать по-боевому, на оборону. Я уже вышел из учеников и получил 3-й разряд фрезеровщика, и меня заменили девушки, которые так же честно работают. Шура, мне хочется самому защищать родную столицу – Москву. Шура, я получил ваше письмо, за которое вам очень благодарен, а открытку я не получал. Шура, вы пишете, что будете директором школы, я надеюсь, что вы с этой работой справитесь. Обучать будущую молодёжь – тоже ответственная и почётная должность у нас в СССР.

Шура, передаю привет всем знакомым и комсомольцам, Жене Любимову. Я очень рад, что Женя хочет поступить в военную школу. Я тоже пока нахожусь в военной школе. Шура, у нас сейчас уже зима. Я нахожусь недалеко от Саратова. Пропишите адреса некоторых ребят (хотя бы названных здесь). Шура, пока особенно писать нечего. Если сфотографируюсь, пришлю карточку. Шура, пришлите мне фото ребят и вашу. 

До свидания. Остаюсь жив и здоров. Гвоздев.

20 ноября 1941 года

Из фондов Красногорского филиала Музея Победы

Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы

Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров. И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу! Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес internet@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Письмо с фронта". 

Другие письма читайте ЗДЕСЬ