Митя Фомин приглашает на свой юбилей, а театр Et Cetera – в китайскую чайную

Собрали события в Москве, которые помогут провести время с пользой для ума и сердца
Митя Фомин приглашает на свой юбилей, а театр Et Cetera – в китайскую чайную
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

Митя Фомин (12+)

"Артист. 50". Праздничное шоу приурочено к 50-летию певца, но формат концерта будет далёк от пафосного бенефиса. Драматургия концерта отразит многие этапы, которые прошёл Митя Фомин за 25 лет своей карьеры, и его известные песни будут переосмыслены заново. 

Когда: 27 января

Франц Шуберт – "Зимний путь" (12+)

Классика. Вечер камерной музыки в рамках V Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Вокальный цикл "Зимний путь" – это второй песенный цикл композитора, написанный на стихи известного немецкого поэта Вильгельма Мюллера. Цикл прозвучит в исполнении выдающегося австрийского баритона Маркуса Вербы и ирландского пианиста, одного из лучших концертмейстеров в Европе Джеймса Вона.

Когда: 29 января

ВЫСТАВКИ

"Прекрасная Элеонора"

Наивно. Персональная выставка классика наивного искусства Элеоноры Бобровой. Её работы, как и весь жанр, заставляют вернуться в детство и переосмыслить знакомые вещи

Где: "Музей русского лубка и наивного искусства"

Когда: до 17 июля

Мозаика (6+)

"Натюрморт" или "Орнамент".  Участники мастер-класса смогут создать мозаику с изображением как реального букета, так и написанного на холсте художника – будь то Ван Гог, Пикассо или Зураб Церетели. 

Когда: 20 января

ТЕАТР

"Чайная" (16+)

Спектакль "Чайная".
Предоставлено театром Et Cetera
Спектакль "Чайная".

Привет из Поднебесной. Премьера спектакля "Чайная" по мотивам пьесы классика китайской литературы, прозаика, драматурга, публициста Лао Шэ. Место действия – чайная "Юйтай", где встречаются самые разные люди, случаются судьбоносные события и где самые ничтожные её обитатели успевают постареть, достигнуть успеха и разом всё потерять. Поставила спектакль выпускница ГИТИСа китаянка Ичэнь Лю. Свой спектакль  она выстраивает в традициях китайского театра, но не слепо следуя существующим канонам, а рассказывая притчу, которая могла произойти в любые времена.  

Когда: 23 января

"Сказка для взрослых" (16+)

Любовь без возраста. Романтическая комедия о женщине средних лет, которая живёт с пожилой матерью. Ей кажется, что она давно перешагнула возраст, когда влюбляются, создают семью и верят в чудеса. Но однажды в новогоднюю ночь в их доме появляется незнакомец, который внесёт в жизнь героинь хаос и надежду. В главных ролях: Андрей Мерзликин и Инга Оболдина.

Когда: 29 января

"Брехт. Швейк. Вторая мировая" (18+)

Спектакль "Брехт. Швейк. Вторая мировая".
Предоставлено театром
Спектакль "Брехт. Швейк. Вторая мировая".

Боль войны. Спектакль ученика Cергея Женовача – Уланбека Баялиева. Он обратился к сатирическому тексту Бертольта Брехта. Вдохновлённый знаменитым романом Гашека о бравом солдате Швейке, побывавшем на Первой мировой войне, Брехт "отправил" этого героя в оккупированную Германией Чехословакию 1940-х годов.

Когда: 19, 27 января

КИНО

"Апокалипсис" (18+)

Киноманам. Творение Мэла Гибсона выходит в повторный российский прокат. Но истинные фанаты могут попасть на спецпоказ фильма с участием специалиста по истории доколумбовой Америки.

Когда: 23 января

"Белая птица. Новое чудо" (12+)

Память предков. Действие драмы начинается с момента, как задиру Джулиана Олбанса со скандалом исключают из школы за издевательства над одноклас­сником Огги Пуллманом. К хулигану приезжает бабушка, которая делится с внуком невероятными воспоминаниями о своей непростой юности в оккупированной нацистами Франции. Тогда её жизнь спасли только доброта и мужество почти незнакомого ей юноши, которого также донимали в школе одноклассники. В главных ролях: Хелен Миррен, Джиллиан Андерсон. Режиссёр Марк Форстер ("Волшебная страна", "Кристофер Робин").

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт 

 "Танцуй, Селёдка!"

Закрыть детские обиды. Жанна давно переехала в Москву, оставив в прошлом родной городишко и мысли про отца, бросившего семью. Но, чтобы похоронить папу, ей приходится вернуться на малую родину. И тут случается чудо – мёртвый отец неожиданно "оживает", продолжает называть дочь "селёдкой" как 20 лет назад и до смерти хочет провести последний день вместе. 

Когда: уже в прокате

Где: в кино