Мир, где можно отыскать нюхлера, научиться древней магии и освоить полёты на гиппогрифе

Редактор Metro провела 50 часов в новой видеоигре Hogwarts Legacy (12+) и рассказывает, почему в неё стоит погрузиться не только фанатам магического мира Гарри Поттера
Мир, где можно отыскать нюхлера, научиться древней магии и освоить полёты на гиппогрифе
скриншот игры
Жанр игры: ролевой экшен.

Сюжет

Действие игры происходит задолго до начала книжных историй. Персонаж попадает в школу магии Хогвартс прямиком на 5-й курс и с первых минут становится участником волшебных и местами опасных приключений.

Впечатления

Такого рода игру фанаты серии книг Джоан Роулинг ждали много лет. И оно того стоило! Внушительный открытый мир, разнообразная флора и фауна, а также встречи с разными персонажами делают игру очень живой и многогранной.

Цифра
26
заклинаний предстоит изучить игроку

Вам не нужно играть каким-то конкретным персонажем из историй писательницы – вы создаёте его сами: свои особенности внешности, голос, одежда и даже волшебная палочка, которая становится вашим спутником на протяжении всей истории. В процессе игрок изучает магические предметы, в том числе уход за волшебными тварями и зельеварение. Здесь нет квиддича (директор Блэк запретил его после несчастного случая), но вы вдоволь сможете налетаться на метле по окрестностям и даже оседлать гиппогрифа.

Заклинаниям также уделили много внимания: придётся попотеть, чтобы быстро ориентироваться в них и бороться с неприятелем: браконьерами, троллями, ожившими мертвецами, жуткими пауками и злобно настроенными гоблинами – главными антагонистами игры. Заскучать в этой игре просто невозможно, а на прохождение только одной сюжетной линии потребуется около 30–40 часов! Cамые увлечённые могут самостоятельно разработать интерьер личной выручай-комнаты.

Маргарита Лемешко в образе Маргариты фон Уиллоу.
скриншот игры
Маргарита Лемешко в образе Маргариты фон Уиллоу.

Фишки

Учишься магии

...по-настоящему! Так как игрок попадает в школу чародейства и волшебства сразу на 5-й курс, изучать заклинания пришлось буквально с первой минуты игры. Когда на тебя нападают каменные рыцари, нет времени углубляться в теорию – срочно приступай к практике! И благодаря большому количеству боёв мой персонаж "прокачался" настолько, что на победу над толстокожим троллем стало уходить не более минуты.

Чтобы искусно пользоваться заклинаниями – придётся много тренироваться.
скриншот игры
Чтобы искусно пользоваться заклинаниями – придётся много тренироваться.

Как приручить гиппогрифа

Животный мир игры достоин особенного упоминания – это настоящая от- рада для тех, кто не имеет возможности завести зверушку у себя дома. Недостаточно поймать в сумку нюхлера или фестрала и выпустить в виварий, за ними требуется уход. И, удивительно, но от расчёсывания очаровательных лунтелят и жмыров испытываешь такое удо- вольствие, что хочется возвращаться к ним снова и снова!

Полёты на гиппогрифе – отдельный вид удовольствия.
скриншот игры
Полёты на гиппогрифе – отдельный вид удовольствия.

Живые персонажи

Герои, с которыми мне пришлось столкнуться, настолько продуманные и живые, что кажутся настоящими. Вплоть до того, что боишься в них влюбиться! Мой личный "краш" – вечно страдающий Себастьян Сэллоу, а любимица моего мужа – профессор Чесноук, которая преподаёт в школе травологию.

Слизеринец Себастьян Сэллоу.
скриншот игры
Слизеринец Себастьян Сэллоу.
Минимальные требования для ПК

Место на диске: 8GB
ОС: WINDOWS 10
Процессор: Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600
Оперативная память: 8GB
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070
DirectX: Версии 12
Сложность: 3 из 5

Также стоит поиграть

Lego Harry Potter

Милая и красивая игра, основанная на сюжете книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Понравится как детям, так и взрослым. (7+)

Assassin’s Creed Syndicate

Экшен-игра про наёмников, действие которой разворачивается во времена Промыш- ленной революции в викторианском Лондоне. (18+)

Horizon Forbidden West

Красочная игра об охотнице Элой, которая борется с механическими зверями-"машинами" в постапокалиптическом мире. (16+)

The Witcher 3: Wild Hunt

Фэнтези-игра, основанная на славянской мифологии, которая рассказывает об опасных приключениях ведьмака Геральта из Ривии. (18+)