Минтруд утвердил профессии для альтернативной службы и организации, где её можно проходить

Metro выяснило, кто может воспользоваться такой возможностью и с какими трудностями сталкиваются призывники при прохождении специальной комиссии
Минтруд утвердил профессии для альтернативной службы и организации, где её можно проходить
Варвара Гертье / @ РИА Новости
Инженер – одна из профессий для альтернативной службы.

Всего в перечень вошло 149 специальностей, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства. Среди них 64 рабочие профессии, такие как маляр, тракторист, слесарь, коневод или токарь, и 85 должностей служащих – врач, архитектор, инженер, педагог-психолог, химик, экономист и другие. Встречаются и творческие вакансии. Например, артист театра кукол или художник по свету. 

География мест, куда могут отправиться призывники, нежелающие брать в руки оружие, тоже довольно широкая – от Москвы до Приморья и Татарстана.

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал,  что Минтруд каждый год публикует новый список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) исходя из того, какие специальности нужны в народном хозяйстве на данный момент:

– При принятии решения учитываются данные Росстата. Кроме того, делается определённый упор на профессии, где требуются сильные мужские руки. Например, в больнице, где надо ухаживать за лежачими больными, а санитарок на всех не хватает. Стоит добавить, что на моей памяти желающих проходить альтернативную службу было немного. На 130–150 тысяч призывников со всей страны таких было не более 1,5–2 тыс. ребят.  

Согласно законодательству, для прохождения АГС гражданин должен подать в военкомат соответствующее заявление. Принимать решение по нему будет призывная комиссия из представителя местной администрации, военного комиссара, секретаря, врача и сотрудников образовательных органов.

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин отмечает, что поводом для прохождения альтернативной службы могут быть не только религиозные или антивоенные убеждения, но и любые другие. Однако, даже имея весьма обоснованные доводы, получить одобрение от военкомата довольно сложно: 

– Я бы даже сказал, что отношение к АГС со стороны государственных органов носит запретительный характер.  Например, к нам обращался школьный учитель, историк. На пяти листах он изложил, почему именно его взгляды противоречат несению военной службы. Кроме того, заявитель предоставил данные, что является донором и регулярно сдаёт кровь. Тем не менее ему отказали без объяснения причин. 

Если же комиссия одобрит АГС, этот же орган определит, куда именно и на какую должность отправят призывника:

– Решение принимается исходя из потребностей в рабочих или служащих. Как правило, молодых людей отправляют "служить" в другой регион. Правда, к Москве и области это не относится. Парни оттуда обычно проходят АГС рядом с домом.