Минобрнауки рекомендует университетам платить стипендию не ниже прожиточного минимума

У университетов есть определенная автономия в вопросах начисления стипендий, но государство устанавливает определённые рамки, в которые, как считают в ведомстве, нужно укладываться
Минобрнауки рекомендует университетам платить стипендию не ниже прожиточного минимума
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
Студенты у главного здания Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ).

Повысить стипендии до уровня прожиточного минимума рекомендует российским университетам Министерство науки и высшего образования РФ. Соответствующее письмо с рекомендациями направлено в университеты. Как пишет Профиль, об этом сообщил заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону. 

– Позиция министерства состоит в том, что сумма двух стипендий, академической и социальной, не должна быть ниже прожиточного минимума" – сказал Могилевский. 

Он уточнил, что у университетов есть определенная автономия в вопросах начисления стипендий. И в каждом вузе – свои подходы к оформлению. Однако государство устанавливает определённые рамки. Как считают в ведомстве, в эти рамки должна укладываться сумма социальной и академической стипендии. И она не должна быть ниже прожиточного минимума. 

Напомним, что с января этого года сумма прожиточного минимума в стране составляет 15453 рубля на человека. Для работающего населения – 16 844 рубля, для пенсионеров – 13290 рублей, для детей – 14 989 рублей. 

Академическая стипендия у студентов зависит от их успеваемости, социальные стипендии от оценок не зависят и назначаются тем студентам, которым необходима социальная поддержка.