Милонов и Хлебников прокомментировали новую громкую инициативу Госдумы РФ

В Госдуме хотят запретить пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди аудитории любого возраста. Сейчас такой запрет касается только несовершеннолетних
Милонов и Хлебников прокомментировали новую громкую инициативу Госдумы РФ
Максим Блинов / @ РИА "Новости"
Виталий Милонов высказался о новой инициативе Госудмы

Metro выяснило, как к такой инициативе  относятся законодатели, общественные и культурные деятели

ЗА

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ

В данном случае речь идёт не про запрет информации, а про запрет пропаганды. То есть про создание позитивного образа и соответствующих ценностных установок. Согласиться с проявлением подобных вещей нельзя, в том числе отталкиваясь от норм Конституции, где определяются вопросы традиционных семейных ценностей. Введения полного запрета и цензуры инициатива не касается.

Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ

Это народная инициатива в широком смысле слова. Русский человек никогда не влезает в личную жизнь другого, но мы всегда против выставления подобных девиаций напоказ. Взрослому населению совершенно неприятно наблюдать за особенностями чьей-то неправильной интимной жизни. Такой законопроект – естественная защита интересов большинства от агрессивного навязывания меньшинством новых стандартов. Пусть на Западе навязывают!

ПРОТИВ

Ирина Киркора, заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 

Когда мы говорим про защиту детей, понятно, что у  ребёнка неокрепшая психика и несформированные ценности. И общество предоставляет ему образцы поведения, по которому стремится развиваться. Но когда человек становится взрослым, мы не должны настолько глубоко вмешиваться в его интимную жизнь. К тому же возникает большой вопрос, как мы будем проверять, ограничивать и маркировать подобную информацию. 

Борис Хлебников, режиссёр

Я считаю, что это абсолютно вредоносные, первобытные законы. Попытки их принять связаны исключительно с желанием привлечь к себе внимание. Мне кажется, любой человек, который читает книги и обладает простейшими знаниями по биологии, посчитает это непроходимой глупостью. При этом насадить людям предрассудки можно достаточно быстро. Заставить их верить в то, что большинство всегда право, а тот, кто от них отличается, является уродом.