Милфа или пума: почему некоторые предпочитают постарше

На днях Мадонна разместила в соцсетях совместный снимок с Киллианом Мёрфи, который моложе её на 18 лет. В Сети стали обсуждать, что Мадонна имеет на него виды. В случаях, когда женщина намного старше мужчины, её называют или пумой, или милфой. Metro узнало, в чём разница
Милфа или пума: почему некоторые предпочитают постарше
Скриншот из "Секса в большом городе". HBO (1998–2004)
Саманта Джонс – пума в действии.

Признаки пумы

Ещё одно название для пумы – кугуар (англ. cougar – красивая и опасная хищница). 

Сексологи нередко используют термин “пума”, хоть это и сленговое выражение. Пумой называют женщину в возрасте 40+, у которой бешеный темперамент. Она намеренно ищет отношений с более молодыми мужчинами. 

Обычно пума – состоявшаяся в профессии, успешная бизнес-леди. Она не стремится создавать с молодыми людьми семейную пару, ей просто хочется приятно проводить время.

Существует версия, что термин "пума" возник в Канаде. Там женщины в возрасте часто ходили в бары, желая познакомиться с молодыми людьми. И очень настойчиво искали себе приятную компанию.

Образ пумы впервые появился на экранах телевизоров в 1967 году. Тогда вышел в свет фильм “Выпускник” с Джастином Хоффманом в главной роли. По сюжету замужняя женщина в возрасте – миссис Робинсон – соблазняет 21-летнего выпускника колледжа Бенджамина Брэддока. Более современный образ – Саманта Джонс из телесериала “Секс в большом городе”.

Признаки милфы

Милфа – аббревиатура. В переводе с английского на приличный русский термин переводится как "мама, которая мне нравится". 

Изначально милфами называли женщин 35–55 лет, которые снимаются в фильмах 18+. Однако широкую популярность или "второе дыхание" термин обрёл в 1999-м после выхода молодёжной кинокомедии "Американский пирог" с актрисой Дженнифер Кулидж в роли Стифлер. 

– В современном значении милфа – мама, с которой друзья сына хотели бы познакомиться поближе. Как правило, это рожавшая женщина 35+, привлекающая зрелой красотой, интересная для молодых людей, – так объясняет термин психолог, сексолог и энергопрактик школы "Открой своё сердце" Кристина Парфёнова. – Милфа не скрывает, что ищет отношения – краткосрочные или долгосрочные. Она часто носит одежду и обувь, подчёркивающие её красоту: короткую юбку, облегающие топики, туфли на высоком каблуке.

Ключевое отличие между пумой и милфой – намерения. Если пума сама совершает шаги для того, чтобы молодые люди обратили на неё внимание, то милфа – уже объект охоты для молодых людей, объясняет Metro разницу Никита Гросс, практикующий сексолог.

– Представим себе Марину, успешную бизнес-леди 45 лет, которая встречается с 25-летним музыкантом Андреем. Это классический пример пумы: она ценит его молодость, энергию и талант. Он сопровождает её на мероприятиях, скрашивает её будни, подруги ей завидуют, – приводит пример бизнес-психолог Екатерина Стецюра. – С другой стороны, есть Раиса, ухоженная, привлекательная женщина 42 лет с двумя детьми. В лифте она сталкивается с другом своего сына, и тот не может отвести от неё глаз. Вот она – милфа. 

Что приобретают в таких отношениях

– Если мужчина не очень стабилен, не уверен в жизни, одинок, то будет искать и найдёт эту стабильность, опору и внимание во взрослой женщине, – говорит Metro Антон Бояров, семейный психолог, семейный консультант, аккредитованный супервизор и консультант Института Ценностно Ориентированной психологии. – Она и выслушает, и накормит, и спать уложит, даст тепло и уют. Для неё не проблема обеспечить поддержку и содержание ещё одного ребёнка, хоть и большого. То есть женщина становится таким проводником во взрослую жизнь для молодого человека. 

Интимные отношения играют существенную роль в таких отношениях. По словам Никиты Гросса, это связано с тем, что у женщины с 30 лет уровень либидо растёт, тогда как у мужчины пик приходится на возраст до 27 лет. Соответственно, на химическом уровне у партнёров – совпадение. 

– В глазах молодого человека взрослая женщина – искусная партнёрша, обладающая большими навыками, чем его ровесницы, – объясняет Гросс.

Специалисты считают, что с позиции женщины, плюсы отношений в таком формате – возвращение молодости.

– Женщина встречается с молодым человеком и получает статус femme fatale, которая в свои годы всё ещё неотразима в глазах общества, – говорит Metro Александр Колосов, семейный психолог и сексолог. – Когда у зрелой женщины отношения с молодым парнем, у неё повышается уровень гормонов счастья и появляется жажда жизни!

Тем не менее Никита Гросс предупреждает: пока в паре присутствует эта химия, всё будет замечательно. Как только она начнёт уходить, все противоречия, связанные с разницей в возрасте, вылезут наружу и могут всё разрушить. 

– На уровне романа это хорошо, а вот создание семьи в данных отношениях невозможно. Если мужчина ищет в своей спутнице маму, то он может повзрослеть, а партнёрше может в какой-то момент надоесть роль матери, – делает вывод специалист.

Читайте также: