
На турнир из-за отказа в визе не попал Абдулрашид Садулаев. По той же причине двукратный олимпийский чемпион пропустил и прошлый чемпионат Европы в Румынии. В Словакии Танка в последний момент заменил Магомед Курбанов, завоевавший серебро.
Не подкачали и остальные вольники. 5 золотых наград взяли Начын Монгуш, Ибрагим Ибрагимов, Давид Баев, Ахмед Усманов и Заур Угуев, а бронзу – Артур Найфонов. Заурбеку Сидакову досталось серебро. В финале он травмировал колено, сообщил ТАСС.
Сидакова победил Чермен Валиев, ранее представлявший Россию. Теперь он выступает за Албанию, из-за чего на церемонии награждения произошла неприятная ситуация. Валиева отчитал президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили, надевавший ему медаль.
В греко-римской борьбе россияне добрались до 3 наград. На вершину пьедестала поднялись Эмин Сефершаев и Сергей Семёнов. Нашего тяжеловеса награждал легендарный Михаин Лопес. Бронзу получил Садык Лалаев.
____________________________________________
17 медалей завоевали россияне на чемпионате Европы. Из них 10 наград – золотые, 2 – серебряные и 5 – бронзовые.
______________________________________________
Но настоящий прорыв совершили наши женщины. Лучшими стали Екатерина Вербина, Анастасия Сидельникова и Ольга Хорошавцева. Последняя боролась не только с соперницами, но и со своими проблемами со здоровьем. Перед началом турнира Ольга повредила плечо, но не остановила подготовку. В своём телеграм-канале капитан женской сборной показала распухшее плечо. До бронзы добрались Надежда Соколова, Наталья Малышева и Динара Кудаева.
– Успешно выступили борцы вольного стиля, – подводит итог в беседе с Metro Мамиашвили. – Девочки показали состоятельность. Дай бог, чтобы этот "вирус победителей" формировался, чтобы через тяжёлую работу они поверили в себя. Турнир дал лёгкий оптимизм, что мы на правильном пути.
По словам Мамиашвили, чемпионаты мира и Европы являются подготовкой к Олимпийским играм:
– Свои перспективы мы рассматриваем четырёхлетиями. Наша задача – формирование конкурентной среды. Будет она – будет и результат.
Только факты
- Хорошавцева выиграла своё 3-е золото чемпионата Европы. Ольга побеждала в 3 весовых категориях: до 53, 55 и 57 кг.
- Россиянки показали лучший результат за 4 года. 4 золота чемпионата Европы они брали в 2020 году.
- Чемпионат мира по борьбе пройдёт с 13 по 21 сентября в хорватском Загребе.