МИД России призвал граждан тщательно взвешивать риски при поездках за границу

В ведомстве отметили, что не раз предупреждали о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции в том числе с Таиландом, Египтом, Турцией, Израилем и другими странами
МИД России призвал граждан тщательно взвешивать риски при поездках за границу
@ Сергей Бобылев / РИА "Новости"
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

Об этом заявили в российском МИД "РИА Новости".

Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) министерства получал обращения со стороны граждан России на предмет запретительных мер ЕС в отношении ввоза из нашей страны личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами.

Там призвали учитывать факт того, что после пересечения границы россияне оказываются под действием иностранной юрисдикции. А это "предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения".

МИД России настоятельно рекомендовало изучить информацию о возможных или реальных вызовах безопасности при планировании поездок за рубеж, отслеживать актуальные данные и принимать во внимание практические рекомендации российских дипломатических представительств.

Ранее пресс-служба литовской таможни сообщила о факте конфискации машины с российскими номерами. Отмечается, что подобных случаев пока ещё не было. Это первый подобный инцидент.