Metro выяснило у эксперта, могут ли Россию отключить от мирового интернета

Последние дни ряд наших медиа пугал читателей новостями о возможной изоляции страны от Глобальной сети. Причиной стало письмо Минцифры
Metro выяснило у эксперта, могут ли Россию отключить от мирового интернета
Copyright (c) 2020 Tramp57/Shutterstock.
Проблемы российскому сегменту Мировой паутины сейчас создаёт заграница.

В этом письме ведомство в числе прочего поручило всем государственным сайтам до 11 марта перейти на российские DNSсерверы и хостинги.

Позже "Интерфакс", ссылаясь на Минцифры, сообщил, что эти меры нужны для защиты от непрерывных внешних кибератак, "отключать Интернет изнутри не планируется". Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев утверждает, что проблемы российскому сегменту Мировой паутины сейчас создаёт заграница.

Например, американский магистральный провайдер Cogent Communications перестал оказывать услуги отечественным компаниям, среди которых "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком" и "Яндекс".

Впрочем, отрезать нашу страну от Мировой паутины невозможно, считает эксперт. Рядовым пользователям эти ограничения грозят тем, что привычные иностранные сайты и сервисы станут медленнее загружаться.

– Речь идёт о расторжении сотрудничества между провайдерами. Это не значит, что Интернет "отвалится". Он будет работать. Говорить, скорее, нужно о разрушении привычного уровня комфорта, поскольку случится замедление при работе с иностранными сайтами или стриминговыми платформами. Вы не сможете посмотреть в высоком качестве фильм, но страница какой-нибудь газеты или почтового сервиса всё равно будет загружаться, – сказал Мариничев в разговоре с Metro.

Россия связана с миром не только через западных провайдеров. У неё достаточно трансграничных каналов, соединяющих внутренний Интернет с внешним. И выходить в Глобальную сеть придётся через Китай и приграничные страны СНГ.

Эксперт добавил, что это никак не отразится на качестве работы "Яндекса", Mail. ru, "ВКонтакте", "Госуслуг" и других компаний и служб, чьи серверы находятся в России. То есть пользователь, привыкший к Рунету, может вообще не заметить сложностей. Только если он вдруг не соберётся посмотреть презентацию нового iPhone на сайте Apple: компания неожиданно закрыла россиянам к ней доступ.

В России уже проводили учения, тестируя Рунет на устойчивость. Тогда многие подумали, что государство само готовится выключить рубильник. Действительно, сделать это проще изнутри, чем снаружи, считает Дмитрий Мариничев. Однако решение построить у нас что-то вроде "Великого китайского файервола" для властей не актуально.

– Создать нечто подобное китайской модели в принципе возможно. Но я не думаю, что сейчас нужно проводить такие эксперименты нам самим. Они не имеют того выхлопа, на который можно было бы рассчитывать, – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что у российских госпредприятий ещё несколько лет назад был тренд по переходу на отечественные хостинги и вряд ли кто-то остался на зарубежных площадках. А вот многим частным компаниям стоит скорее последовать их примеру.