Metro выбирает самые главные фильмы в карьере голливудского актёра Майкла Китона Какие фильмы стали знаковыми для Майкла Китона

Вспоминаем картины одного из сильнейших современных актеров Америки
Metro выбирает самые главные фильмы в карьере голливудского актёра Майкла Китона Какие фильмы стали знаковыми для Майкла Китона
Getty
Майкл Джон Дуглас, широко известный всему миру, как Майкл Китон.

Майкл Китон родился 5 сентября 1951 года и был самым младшим в семье, из семи детей. Отец его был строителем, мать занималась домом, так что любовь к искусству никто ему не прививал. Свою стезю он выбрал сам, когда в юности начал ходить на курсы по риторике, а потом уехал из родного дома и осел в Питтсбурге, впервые пробуя себя там в телесериалах. Кстати, настоящее его имя Майкл Дуглас, а такой актер уже был, так что пришлось выбирать псевдоним – мало ли до славы дойдет... И дошло! Сегодня мы вспоминаем главные картины в карьере известного актера.

Кадр из картины "Ночная смена".
Warner Bros.
Кадр из картины "Ночная смена".

"Ночная смена" (1982 год, 12+).

Сюжет: В центре сюжета некий Чарльз Ламли III, хороший парень: тихий, добрый, вежливый, миролюбимый. И этот парень работает на... Уолл-стрит, финансовым обозревателем. Конечно, такой график доведет кого угодно до стресса. И довел-таки. В поисках тишины и умиротворения мужчина устраивается работать... в местный морг, в ночную смену. Казалось бы, он получил покой, о котором давно мечтал. Но не тут-то было, потому что напарником его становится взбалмашный Билли (Китон), который так и норовит затянуть Чарльза в какую-нибудь очередную авантюру... 

Зачем смотреть: Это первый фильм в карьере Майкла Китона, так что смотреть его просто обязательно всем поклонникам его таланта. Всегда интересно узнать, с чего же все началось.

Кадр из картины "Битлджюс".
"Мост-Видео"
Кадр из картины "Битлджюс".

"Битлджюс" (1988 год, 12+).

Сюжет: Парочка миролюбивых привидений живет спокойной тихой жизнью в своем пустующем доме. И вот сюда решают заселиться новые жильцы, снобы из самого Нью-Йорка. Тогда пара решает изгнать "пришельцев" и нанимает для этого профессионала из Ада – некоего Битлджюса (Китон).

Зачем смотреть: Роль, после которой Майкла Китона знали все, и роль, которая позволила ему перейти на новый этап своей кинематографической карьеры – к супергеройскому кино. Кстати, Тим Бертон официально заявил, что сиквел "Битлджюса" уже в разработке.

Кадр из картины "Бэтмен".
"Юниверсал Пикчерс Рус"
Кадр из картины "Бэтмен".

"Бэтмен" (1989 год, 12+).

Сюжет: В центре сюжета – миллиардер Брюс Уэйн, который ночью надевает костюм летучей мыши и становится Бэтмэном, супергероем, грозой преступников и суперзлодеев. В это время его родной город Готэм изнемогает от роста преступности. Один из таких преступников, скрываясь от полицейской погони, падает в чан с химикатами и становится... Джокером, первым и главым врагом Тёмного рыцаря. 

Зачем смотреть: Это знаковый фильм не только для карьеры Майкла Китона, определившее ее направление, но и для того времени. “Бэтмэн” положил начало целой череде супергеройских боевиков, которые все мы смотрели в 90-е. Китон играл Бэтмена в двух первых фильмах, после чего его сменили (по порядку) Вэл Килмер, Джордж Клуни, Кристиан Бэйл, Бен Аффлек и Роберт Паттинсон (фильм с участием последнего выйдет в 2022 году). А недавно появились новости и о том, что Китон планирует вернутсья к роли Бэтмэна. Фанаты, мягко говоря, в недоумении...

Кадр из картины "Бёрдмен".
"Двадцатый Век Фокс СНГ"
Кадр из картины "Бёрдмен".

"Бёрдмэн" (2014 год, 16+) и "В центре внимания" (2015 год, 18+)

Сюжет: Бэтмэен, Бёрдмэн... Не улавливаете связь? В центре сюжеты мы видим некогда популярного актёра, который в свое время сыграл супергероя Бёрдмана, и теперь мучается, утратив былую популярность.

Сюжет второй картины основан на реальных событиях и рассказывает о знаменитом скандале, который постиг католическую церковь за половую связь многих священников с маленькими детьми. В центре сюжета команда журналистов "Бостон Глоуб", расследующих преступление.

Зачем смотреть: "Бёрдмэн" – полубиографическая картина, которую срежиссировал "оскароносный" Алехандро Гонсалес Иньярриту (он снял также фильм "Выживший" с Леонардо Ди Каприо). Фильм вернул Китону былую популярность, а нам давно полюбившегося актера. Сразу следом вышла также оскароносная картина "В центре внимания". В ней Китон сыграл редактора одноименного отдела в "Бостон Глоуб". Must-see для журналистов и не только!

Кадр из картины "В центре внимания".
"Парадиз"
Кадр из картины "В центре внимания".

Фактбокс:

– прежде чем Китон попробовал себя в кино, он был... стендап-артистом. Не даром свой псевдоним он выбрал в честь знаменитого комика Бастера Китона.

– в 2016 году Майкл Китон стал обладателем именной звезды на «Голливудской Аллее славы». 

Актер демонстрирует собственную звезду на Аллее славы.
Getty
Актер демонстрирует собственную звезду на Аллее славы.

– на счету Майкла Китона 81 фильм, 14 номинаций и 4 премии – в том числе  "Золотой глобус" 2015 года за фильм "Бёрдмэн" (в номинации "Лучшая мужская роль – комедия или мюзикл"). 

Майкл Китон после церемонии с заслуженной наградой.
Jason Merritt / Getty
Майкл Китон после церемонии с заслуженной наградой.