Metro вспоминает, каким был уходящий 2022-й год: главные моменты и события

Год получился, мягко говоря, насыщенным на события
Metro вспоминает, каким был уходящий 2022-й год: главные моменты и события
Metro
Нейросети стали самыми известными художниками 2022 года. Эта обложка тоже создана с их помощью на основе слов, которыми журналисты Metro описали уходящий год. Среди них война, футбол, жара, надежда.

Главные события 2022 года

1. Спецоперация и вхождение в РФ новых субъектов

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). 24 февраля российский лидер объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Владимир Путин сообщил, что в ходе спецоперации российские власти "будут стремиться к демилитаризации и денацификации Украины".

5 октября президент подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов Федерации. В состав России вошли ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время инспектирования группировки ВС России в зоне спецоперации.
@ РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время инспектирования группировки ВС России в зоне спецоперации.

2. Мировой кризис

Западные антироссийские санкции из-за спецоперации на Украине привели к масштабным потрясениям. В апреле цены на пшеницу, растительное масло, мясо побили рекорд, отмечают в ООН. Начался мировой продовольственный кризис. 

Европа потеряла 1 триллион долларов от резкого роста цен на энергоносители, потому что решила отказаться от газа и нефти из РФ. Инфляционный шок испытывает Прибалтика, там всё подорожало уже на 20%, в Германии – почти на 10%, что стало рекордом за последние 50 лет. В России инфляция, по заявлению Владимира Путина, по итогам года составит чуть выше 12%. В то же время Минэкономразвития прогнозирует, что уже в 2023 году она должна снизиться до 5,5%.

3. Вспышка обезьяньей оспы

Вспышка оспы началась в Лондоне. 6 мая там был зарегистрирован первый случай заражения вирусом. В июле ВОЗ объявила это чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, поскольку число зарегистрированных случаев превысило 17 тысяч в 75 странах. Болезнь стала причиной по меньшей мере 226 смертей и впервые широко распространилась за пределами Центральной и Западной Африки.

В 2022-м году произошла вспышка оспы обезьян. Оспой обезьян можно заразиться в том числе через контакт с приматом.
AFP
В 2022-м году произошла вспышка оспы обезьян. Оспой обезьян можно заразиться в том числе через контакт с приматом.

4. "Первое глубокое поле Уэбба"

За загадочным словосочетанием "Первое глубокое поле Уэбба" скрывается первое изображение, полученное космическим телескопом «Джеймс Уэбб» и опубликованное 11 июля 2022 года. Это изображение ранней Вселенной с самым высоким разрешением из когда-либо сделанных. На снимке видно скопление тысяч галактик SMACS J0723.3-7327, расположенное на расстоянии 4,6 млрд световых лет. Об этом и других главных научных открытиях года читайте на с. 12.

5. Боже, храни короля!

10 сентября на церемонии в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне Карл III был официально провозглашён королём Соединённого Королевства. 9 сентября он выступил со своей первой речью перед нацией, в которой отдал дань уважения своей матери и объявил, что его старший сын Уильям станет наследным принцем Уэльским. Коронация Карла III и Камиллы, королевы-консорта, должна состояться 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве.

Король Британии Карл III.
DANIEL LEAL / AFP
Король Британии Карл III.

6. Нас 8 миллиардов

15 ноября ООН объявила, что на планете родился 8-миллиардный человек. "Эта веха будет связана с проблемами социального и экономического развития и экологической устойчивости", – заявила Мария-Франческа Спатолизано, помощница генсека ООН. Согласно текущим прогнозам ООН, численность населения мира достигнет 10 млрд человек в 2080-х годах. Затем её рост замедлится и будет оставаться на отметке 10 млрд до 2100 года.

7. Чемпионат мира в Катаре

Мундиаль, который проходил в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, приковал к себе внимание не только фанатов футбола, но и правозащитников. На протяжении всего чемпионата правительство Катара критиковалось за нарушения прав человека. Широкий резонанс получила новость о гибели мигрантов, строивших стадионы для чемпионата. Кроме того, тень легла и на ФИФА – организацию обвинили во взяточничестве и коррупции. Тем не менее   чемпионат мира по футболу был настоящим торжеством спорта.  Особенно праздничным этот мундиаль стал для сборной Аргентины, которая вернулась на родину чемпионом.

Лионель Месси в кровати с Кубком мира.
AFP
Лионель Месси в кровати с Кубком мира.

Кто запомнит 2022-й?

Суд года

Весь мир следил за судебным процессом между бывшими супругами – актёрами Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. Стороны обвиняли друг друга в клевете. В суде были и слёзы, и пикантные подробности, и рассказы о домашнем насилии – в общем, настоящие голливудские страсти! В итоге суд присяжных присудил компенсацию им обоим: 10,3 млн долларов Деппу и 2 млн долларов Хёрд. Победителем всё равно считают Деппа.

Везунчик года

В посёлке Диксон в Красноярском крае зоозащитники нашли умирающим краснокнижного белого медвежонка. Ветеринары насчитали у него больше 30 огнестрельных отверстий и констатировали паралич задних лап и сильное обезвоживание. Косолапого отвезли в столицу. Прогнозы были неутешительными, но Диксон, так его назвали, проявил удивительную волю к жизни! Сейчас он проходит реабилитацию в Московском зоопарке и чувствует себя гораздо лучше.

Белый медведь Диксон в реабилитационном бассейне Московского зоопарка.
Агентство "Москва"
Белый медведь Диксон в реабилитационном бассейне Московского зоопарка.

Художник года

Как бы горько ни было признавать это художникам, прорыв в области изобразительного искусства в этом году принадлежит нейросетям. Весь год пользователи соцсетей восторгались умениями искусственного интеллекта, а на конкурсе картин на ярмарке в Колорадо впервые выиграла работа, созданная нейросетью, а не человеком. Надо ли говорить, что художники напряглись: в декабре они устроили бойкот на платформе ArtStation, которая торгует работами нейросетей (подробнее об этом читайте на с. 08). Люди испугались, что останутся без работы. Кстати, нашу сегодняшнюю обложку тоже сгенерировала нейросеть. Арт-директор в смешанных чувствах...

Сделка года

Миллиардер Илон Маск в апреле купил Twitter за 44 млрд долларов. По данным СМИ, это была крупнейшая сделка года. Правда, уже в июле Маск попытался отказаться от покупки, потому что начал подозревать соцсеть в огромном количестве ботов вместо живых пользователей. Совет директоров демарш без внимания не оставил – Маску пригрозили судом. Бизнесмен дал заднюю и в октябре стал владельцем соцсети. Но уже в декабре он устроил среди твиттерян опрос, хотят ли они видеть Маска на посту гендиректора. Большинство высказалось против. Посмотрим, останется ли он у руля компании в следующем году.

Илон Маск тоже был одним из хедлайнеров года.
OLIVIER DOULIERY / AFP
Илон Маск тоже был одним из хедлайнеров года.

Чудо года

Военные хирурги извлекли из груди участника спецоперации неразорвавшуюся гранату размером с ладонь. Младший сержант Николай Пасенко попал под обстрел на передовой. Товарищи доставили его в госпиталь. На рентгеновском снимке врачи обнаружили, что снаряд от автоматического гранатомёта ВОГ-17 раздробил рёбра, пробил лёгкое и застрял в теле бойца, так и не взорвавшись. Врачи решились оперировать, но сам Пасенко их отговаривал – не дай бог рванёт. Тогда хирург Дмитрий Ким сказал: "Значит, вместе взорвёмся". Врачи облачились в бронежилеты и аккуратно извлекли гранату. Эта операция по праву может носить звание "чуда года".

Неудачник года

Экс-премьер Великобритании Лиз Трасс сделала «антикарьеру» года. Она войдёт в историю страны как премьер с самым коротким сроком на посту – всего 50 дней. Жители королевства даже устраивали гонку, кто «стухнет» раньше – Трасс или салат-латук. Выиграл овощ. Трасс не устроила британцев своей провальной экономической политикой, которая ввергла страну в ещё больший кризис. Сейчас у руля британского правительства стоит Риши Сунак.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге (архивное фото).
@ РИА Новости
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге (архивное фото).