Мetro вспоминает фильм "Доживём до понедельника" и узнаёт, что такое счастье для москвичей в 2023 году

Счастье – это интересная жизнь, счастливый брак, дети, спорт и необъятное желание обнять весь мир
Мetro вспоминает фильм "Доживём до понедельника" и узнаёт, что такое счастье для москвичей в 2023 году
кадр из фильма "Доживём до понедельника", kinopoisk.ru/Киностудия им. М. Горького
Сцена из фильма "Доживём до понедельника", где старшеклассники пишут сочинение на тему: "Счастье – это...".

Помните, в фильме "Доживём до понедельника" сцену, где старшеклассники пишут сочинение на тему: "Счастье – это..."? Вопрос для ребят того времени оказался сложным и простым одновременно. Что изменилось за 55 лет?

Наталья, 37 лет, управляющая салоном красоты

Наталья, 37 лет, управляющая салоном красоты.
Василий Кузьмичёнок
Наталья, 37 лет, управляющая салоном красоты.

Для меня счастье – когда семья рядом, когда спокойно и легко на душе. Когда есть свободное время и я могу провести его с близкими.

Думаю, всё зависит от человека, от его действий, поведения. Поступил плохо – ты несчастлив, выбрал не свой путь – несчастья умножаются.

В моём понимании счастье – заниматься любимым делом, когда с радостью идёшь на работу, создаёшь красоту и видишь, как меняются люди. У них глаза горят, они по-другому начинают себя ощущать и благодарят. И это тоже счастье.

Павел, 40 лет, маркетолог

Павел, 40 лет, маркетолог.
Василий Кузьмичёнок
Павел, 40 лет, маркетолог.

Счастье – когда нет проблем или, во всяком случае, когда их мало. Когда жизнь в удовольствие и вокруг мир.

Счастье заключается в том, что у тебя всё комфортно. Я это осознал, когда сломал руку... Раньше этого не ценил.

Счастливой для меня стала первая поездка за границу – в Париж. Я был в восторге от архитектуры, стиля, от общения с людьми. Подача жизни была совершенно другая. Покупка первого автомобиля – счастье. Первая любовь и благополучный брак с ней. Нам повезло, мы счастливы.

Зоя Гавриловна, 84 года, пенсионерка

Зоя Гавриловна, 84 года, пенсионерка
Василий Кузьмичёнок
Зоя Гавриловна, 84 года, пенсионерка

Счастье – когда ты здоров и когда здоровы дети, внуки. Фильм этот о школе люблю. Он учит доброте, заставляет задуматься, счастлив ли ты и что для этого сделал.

Вы знаете, я счастлива в любом возрасте: и тогда, когда родились дети – сын и дочь, и сейчас, на пенсии, очень даже неплохо себя чувствую.

Считаю, что счастье – жить в согласии друг с другом. Счастье – прожить долгую и пусть сложную, но интересную жизнь, воспитать хороших детей, видеть их успехи, дождаться внуков (их у меня двое).

Счастье – проснуться тёплым летним утром. Сама жизнь – уже счастье.

Саша, 38 лет, рендер-артист

Саша, 38 лет, рендер-артист.
Василий Кузьмичёнок
Саша, 38 лет, рендер-артист.

Помню этот фильм. Прекрасная, добрая картина, актёры симпатичные. Фильм оставил такое спокойное, позитивное впечатление.

Для меня счастье – это гармония с собой и окружающим миром. Это не когда много денег – материальную сторону не хочу затрагивать. Да, она тоже важна, но она вторична.

Счастливые моменты – это когда неожиданно для себя что-то делаешь правильно. Кто-то нагрубил, но ты не ответил тем же. Наоборот, отвечаешь вежливо – и человек тоже лучше становится. Проверено. Счастье – когда спортом занимаешься, хочется мир обнять!

Даша, 24 года, телеведущая

Даша, 24 года, телеведущая.
Василий Кузьмичёнок
Даша, 24 года, телеведущая.

Счастье – это совокупность восприятия мира и внутреннего состояния, когда чувствуешь, что всё вокруг тебя прекрасно, ты и сам становишься счастливее от этого. Для меня счастье – этот баланс в соотношении внешнего и внутреннего.

Я всегда счастлива и этот настрой сохраняю в себе. Чувствую, что в этом смысл моей жизни – быть счастливой и передавать это другим людям. Счастье – делать то, что хочется, и никогда не изменять себе, иначе мы начинаем болеть и страдать. Я телеведущая, почувствовала себя ещё более счастливой, когда получила передачу своей мечты, загадала её – и это сбылось!

Данила, 31 год, художник по свету

Данила, 31 год, художник по свету.
Василий Кузьмичёнок
Данила, 31 год, художник по свету.

В моём понимании счастье – это достаточно сильная эмоция, которую человек не в состоянии продолжительное время испытывать.

Здесь, скорее, важно то, чтобы была совесть чиста и чтобы человек понимал, что занят полезным делом. Вот такой человек счастлив на мой взгляд.

Для меня наиболее счастливыми моментами были те, когда заканчивалось всё плохое. То есть в моём случае это победа над различными тяжёлыми жизненными обстоятельствами.

В юности был счастлив от того, что с друзьями лазили по заброшенным домам, это были приключения и адреналин!