Metro вместе с шеф-поваром Ильёй Захаровым учит готовить и вести ресторанный бизнес

Мы продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим новый проект "Зовите шефа"
Metro вместе с шеф-поваром Ильёй Захаровым учит готовить и вести ресторанный бизнес
скриншот с сайта телеканала "Пятница"
Шеф-повар Илья Захаров в ресторане "Есенин"

Владелец загибающегося ресторана приглашает к себе шеф-повара Илью Захарова с командой, чтобы помочь разобраться в причинах убыточности бизнеса и в итоге спасти заведение. Захаров заказывает и дегустирует еду, следит за тем, что происходит на кухне и в зале при помощи скрытых камер. А в финале учит готовить блюда, которые могли бы привлечь новых посетителей в это конкретное заведение.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Другим наука. Польза от реалити налицо: вполне возможно, благодаря этому проекту спасутся от разорения не только те заведения, чьи владельцы обратились за помощью на ТВ. Другие начинающие рестораторы почерпнут в шоу новые кулинарные идеи, а заодно смогут присмотреться к своим вотчинам: всё ли так ладно в их "королевстве", не хромает ли дисциплина, знают ли официанты меню, вежливо ли встречают гостей, свежие ли закупают продукты, правильно ли их хранят и, конечно, что из себя представляет их шеф-повар. 

Знать врага в лицо. Простому зрителю наверняка небезынтересно будет увидеть, из чего и в каких условиях готовятся блюда, скрывающиеся под красивыми непонятными названиями в меню. А также узнать, как на самом деле они должны быть приготовлены и поданы на стол. 

Не быть пойманным врасплох. Работникам общепита, особенно тем, у кого у самих рыльце в пушку, будет полезно призадуматься, что такая проверка может нагрянуть и к ним на кухню, если уже не нагрянула. И, вполне возможно, они скоро услышат: "Уберите ноги со стола! Вас снимает скрытая камера!"

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Тупой, ещё тупее. Послушав пару минут владелицу ресторана "Есенин", я задумалась: кто этот безумец, давший ей денег на бизнес? Ведь у Марии нет никакого опыта в ресторанной индустрии, да и в целом она кажется не слишком смышлёной. Мария реагирует на каждую фразу Захарова как ребёнок, а его замечание о том, что гости, получив меню с картинками, будут ожидать на своём столе так же выглядящее блюдо, она воспринимает как откровение, о котором сама в жизни бы не догадалась. 

Путаница. Я понимаю, на съёмках любого реалити есть место постановке. Но тут дело дошло до абсурда. Якобы Мария слила кухне информацию о скрытых камерах и поэтому повара прибрались и надели шапочки. Тогда непонятно, почему они продолжили готовить из просроченных продуктов, как будто не подозревая о проверке. Или в "Есенине" весь коллектив не отличается умом. 

Самореклама. Несомненно, шоу сработает в плюс Илье Захарову, потому что он успевает продемонстрировать и свой пресс, и умение готовить. Но не уверена, что пара новых блюд в меню спасут "Есенина". Лучше бы шеф посоветовал Марии курсы для рестораторов или побыстрее продать бизнес.