Metro рассказывает о необычных фестивалях, которые пройдут в регионах России летом

Отпуск в родных пенатах без проблем можно провести насыщенно и максимально интересно. Выбирайте мероприятие и отправляйтесь в путь!
Metro рассказывает о необычных фестивалях, которые пройдут в регионах России летом
Администрация МР Белохолуницкого р-на Кировской обл.
Летом в России проводится много уникальных фестивалей и праздников

Фестиваль железа

Локация: г. Белая Холуница, Кировская обл.  Дата: 8 июля

На фестивале железа можно попробовать "кузнечную  кашу"
Администрация МР Белохолуницкого р-на Кировской области
На фестивале железа можно попробовать "кузнечную кашу"

Что интересного: межрегиональный арт-фестиваль Remeslo проходит уже в девятый раз, ежегодно привлекая всё большее количество гостей со всей страны. Его "фишка" – демонстрация кузнечного ремесла, в которой принимают участие лучшие мастера России. В их руках железо превращается в изящные предметы искусства, причём порой сложно поверить, что то или иное изделие выковано из столь твёрдого материала. Обязательно примите участие в мастер-классах и самостоятельно сделайте себе крутой сувенир на память. Фестиваль сопровождается выступлением многочисленных творческих коллективов и дегустацией местных блюд. Кстати, среди прочих есть и настоящий эксклюзив – "Кузнечная каша", рецепт которой знают немногие, да и готовится она только на этом фестивале.  

Праздник огурца

Локация: г. Суздаль, Владимирская область. Когда: 15 июля 

День Огурца – один из самых необычных праздников России
Pavel Suhov / Shutterstock
День Огурца – один из самых необычных праздников России

Что интересного: отмечается в Суздале более 20 лет, в период сбора урожая огурцов. Главный герой праздника – Огурец Рассолович. На празднике он предстанет в разных ипостасях – от сувениров до главного ингредиента гастрономии. Чтобы поддержать атмосферу праздника, советуем одеваться в яркие наряды зелёных оттенков. У гостей Суздаля в этот день будет возможность принять участие в мастер-классах по засолке огурцов, сыграть в огуречный волейбол, отведать традиционные местные блюда и посмотреть старинный русский город. 

Битва эпох

Локация: крепость Кирменчук, Мамадышский р-н, Республика Татарстан. Дата: 12–13 августа 

"Битва эпох" – одно из самых ярких событий Поволжья
Предоставлено организаторами фестиваля
"Битва эпох" – одно из самых ярких событий Поволжья

Что интересного: новый формат исторического фестиваля – две эпохи покажут себя во всей красе и сойдутся в финальной битве, чтобы выяснить, кто сильнее. В этом году это будет противостояние Московии и Древнего Рима. Также в программе старинные игры с аниматорами, лабиринт из сена, мастер-классы, ярмарка ремесленников, концертная программа и огромный ночной костёр.

ПроНебо!

Локация: д. Тёплое, Пермский край. Когда: 7–9 июля 

В этом году фестиваль "ПроНебо!" состоится в новом формате
Pavel Raspopov / Предоставлено организаторами фестиваля
В этом году фестиваль "ПроНебо!" состоится в новом формате

Что интересного: один из крупнейших в России фестивалей воздухоплавания, ранее известный как "Небесная ярмарка" (до этого проводился в г. Кунгур). Как рассказали Metro организаторы мероприятия, в этом году он впервые пройдёт в новом, более интересном формате и на новом месте. Гости семейного фестиваля смогут увидеть "всё, что может летать" – от необычных воздушных змеев до малой авиации и тепловых аэростатов (воздушные шары). Помимо летательных аппаратов на фестивале гостей ждёт классная музыкальная программа и возможность насладиться блюдами местной кухни. В последний день состоится необычное фаер-шоу, в ходе которого будут сожжены несколько 3,5-метровых арт-объектов.

Белый июнь

Локация: Архангельск. Когда: 22 июня – 2 июля 

"Белый июнь" – фестиваль нового формата
Предоставлено организаторами фестиваля
"Белый июнь" – фестиваль нового формата

Что интересного: считается самым масштабным событием этого лета в Архангельске. Программа фестиваля объединяет в себе музыкальное и книжное направления, кино, искусство и гастрономию – всё, что отражает богатое наследие и традиции Русского Севера. Презентации книг, встречи с писателями, показы коллекций российских дизайнеров, различные мастер-классы, концерты – гостям фестиваля будет чем заняться. 

Фестиваль уличных театров

Локация: парк на Елагином острове, Санкт-Петербург. Когда: 28–30 июля

Фестиваль в Питере придётся по нраву всем любителям культуры и искусства
Предоставлено организаторами фестиваля
Фестиваль в Питере придётся по нраву всем любителям культуры и искусства

Что интересного: фестиваль существует с 2010 года и с каждым годом становится всё зрелищнее и многограннее. На территории Елагина острова будут функционировать более десятка площадок. Зрители смогут посмотреть массу театральных постановок – от традиционных до экспериментальных, от коротких импровизаций до полноценных спектаклей.   

Фестиваль молодого искусства "Таврида.АРТ"

Локация: в бухте под крымским городом Судак. Когда: с 17 по 21 августа

Фестиваль "Таврида. АРТ" соберет представителей разных видов искусства.
Предоставлено организаторами
Фестиваль "Таврида. АРТ" соберет представителей разных видов искусства.

Что интересного: В течение пяти дней зрители и участники посетят пять ключевых фестивалей внутри общей программы, увидят пять презентаций разработок учёных и яркие шоу-программы на пяти разных сценах. Хедлайнерами фестиваля на музыкальной сцене станут Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие популярные исполнители и музыкальные коллективы. Специальные гости фестиваля: Григорий Лепс, Николай Расторгуев и группа "Любэ".