Metro поговорило с украинскими семьями, которые оказались по разные стороны баррикад

Госпереворот на Украине в 2014-м и последовавшая за ним война в Донбассе разделили много семей. Сегодня раскол между родными стал ещё сильнее
Metro поговорило с украинскими семьями, которые оказались по разные стороны баррикад
Антон Вергун | @ РИА Новости
Сейчас есть заботы поважнее: достать продукты, снять наличку, выжить, в конце концов

О политике лучше не говорить

В 2014–2015-м из Донецкой и Луганской областей во все стороны устремился поток беженцев. Ехали и в Россию, и на Украину, которая в то время открывала для беженцев “зелёный коридор”. Причиной выбрать ту или другую страну становилась не только гражданская позиция: многим куда важнее были востребованность профессии, наличие недвижимости или родственников, которые могли помочь, незакончённая учеба. Люди переезжали вместе с компаниями и предприятиями, в которых работали. 

С тех пор некоторые вернулись домой, кто-то остался в России, а кто-то – на Украине. За восемь лет вчерашние беженцы построили свою жизнь заново. Те, кто умудрился не стать врагом внутри одной семьи, старались до последнего сохранять родственные связи. Пока это было возможно, ездили друг к другу в гости. Желание увидеть своих детей и внуков было сильнее полтитики и войны. 

Сейчас в этих семьях ситуация просто катастрофическая. Военная операция затронула все украинские города – от Харькова до Львова, рвутся снаряды в Донецке и Луганске, десятки тысяч жителей ДНР и ЛНР отправились на фронт. По разные стороны баррикад оказались члены одной семьи. 

– Очень трудно стало общаться с теми, кто там, – рассказывает жительница Донбасса Ирина. – Вот у нас родственники в Харькове, позвонили им узнать, как дела, а они говорят, “вот, мол, ваши пришли и в нас стреляют”. А в нас ведь тоже стреляли всё это время и сейчас стреляют каждый день! Чуть не поссорились, вовремя остановились. Моя близкая подруга в Никополе, это Днепропетровская область, верит, что русские будут всех убивать. Мы с ней договорились не говорить о войне и политике, наверное, это сейчас лучший выход. Младший брат в Красноармейске (город в Донецкой области, подконтрольный Украине. – Прим. ред.). Пока границы между Украиной и ДНР были открыты, приезжал в гости, а последние три года мы его вообще не видели. Сейчас связываемся по вайберу и вотсапу, и все очень боимся: он – за нас, а мы – за него. Говорит, что пока в Красноармейске спокойно, но предприятия остановились, все ждут наступления. Красноармейск ведь однозначно будут возвращать в состав ДНР. Поэтому ждём и молимся, чтобы быстрее всё это закончилось и все родные остались живы.

О воссоединении страны на Донбассе не думают

В отличие от украинцев, большинство переехавших на Украину донбассовцев (которые восемь лет назад тоже считались украинцами) к громким национальным лозунгам и какой бы то ни было пропаганде настроены скептически. 

– Трудно понять простых людей, которые раньше были друзьями, даже родственниками, а теперь разругались и обзывают друг друга фашистами, – говорит Оксана, которая в 2016-м вместе с мужем и маленьким сыном переехала из Донбасса в Днепродзержинск. – У нас в ДНР остались родители, которых последние два года мы видели только в скайпе. Больше всего боимся мобилизации, что мужа отправят воевать против наших матерей. С близкими общаемся, к счастью, у нас все адекватные и понимают, что стали заложники большой политической игры, ещё не хватало ненавидеть друг друга.

О том, как жить дальше, когда завершатся мирные переговоры или когда на Украине сменится власть – никто почти не думает. 

– Сейчас у всех есть заботы поважнее: достать продукты, запастись водой, снять наличку, выжить в конце концов. И чтобы близкие были живы и здоровы. А будем ли мы в составе одной страны – вопрос второстепенный, главное, чтобы война закончилась, – говорит Ирина.