Metro оценило ТВ-шоу "Решала": как Влад Чижов выводит мошенников на чистую воду

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Решала"
Metro оценило ТВ-шоу "Решала": как Влад Чижов выводит мошенников на чистую воду
скришот с телеканала "Че!"
Влад Чижов.

"Решала" – реалити-шоу, которое ведёт популярный блогер и борец с аферистами Влад Чижов. Программа рассказывает истории реальных людей, ставших жертвами всевозможных мошеннических схем, а также даёт советы, как не попасть в лапы к жуликам, которых с каждым днём становится всё больше в современном мире. Посмотрели выпуск про жертву инфоцыганки Инессы Ковалевской.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Ведущий. Не удивлюсь, если многие зрительницы смотрят шоу исключительно из-за Влада Чижова. Колоритный мужчина, похожий на кинозвезду, – накачанный, уверенный в себе, обаятельный и благородный (во всяком случае, на экране). Ощущается, конечно, в нём и нарциссизм, но у кого нет недостатков? 

Преступление и наказание. Сценарий каждой серии построен как кино с хэппи-эндом. Беспомощная жертва, обманутая злодеями, обращается за помощью к Владу, и он обязательно разберётся. И пусть (уж если придираться!) выглядит реалити как постановка с не самыми одарёнными актёрами, но интересна сама схема решения проблемы. Как Чижов с командой ищет нехороших людей, за какие ниточки дёргает, как припирает к стенке. 

Актуально. Здорово, что тематика сюжетов разнообразна, и авторы затрагивают в том числе такие болезненные и деликатные вопросы как мошенничество в сфере служб знакомств. Да, всем уже потерпевшим от аферистов дамам программа не поможет, но, надеюсь, хоть кого-то остановит от неразумных шагов.  

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Самолюбование. Влад Чижов, похоже, настолько в восторге от собственного образа брутального “дядьки из телевизора”, что полпередачи посвящает себе любимому: вот я еду на машине, вот я паркуюсь, вот небрежно скидываю куртку на заднее сидение своего крутого авто (якобы “упарился”, а на самом деле – чтобы лишний раз поиграть перед камерой бицепсами и трицепсами). А на десерт я покажу вам свою мускулатуру в деле! 

Примитив. Чтобы рассказать, как работает мошенническая схема с разводом одиноких женщин, жаждущих большой и чистой любви, совершенно не обязательно городить весь этот огород. А уж если решили снимать целый детективный сериал, то зачем было замазывать лица актёрам из погорелых театров, играющим членов банды инфоцыганки Инессы? 

Пособие для жуликов. Наверное, фанаты передачи и самого Влада, вряд ли когда-нибудь попадутся в лапы к аферистам. Зато вот мошенники вполне могут воспользоваться так подробно расписанными в передаче схемами, чтобы нажиться на тех, кто слыхом не слыхивал про знаменитого "решалу" Влада Чижова.