Metro оценило ТВ-шоу "Новые пацанки": как девушки с непростыми судьбами изменили жизнь

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Новые пацанки"
Metro оценило ТВ-шоу "Новые пацанки": как девушки с непростыми судьбами изменили жизнь
скриншот с телеканала "Пятница!"
"Школа пацанок".

“Новые пацанки” – продолжение социального эксперимента, героини которого — девушки с непростыми судьбами. Все они пришли на проект, чтобы изменить свою жизнь. Их ждёт три месяца в "Школе пацанок", испытания и работа с преподавателями и психологами. Они помогут девочкам проработать травмы прошлого и заново обрести себя. Смотрим и обсуждаем первый выпуск второго сезона шоу

СМОТРЕТЬ

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Альбина Юсупова

Правда жизни. С улыбкой на лице я готовилась смотреть на пацанок, которых по сюжету должны были учить ходить на каблуках и вести светские беседы. Оказывается, нужно было готовить платок: многие истории участниц трогают за самое живое, ведь у каждого из нас была во дворе или классе такая “пацанка”, чья судьба сложилась достаточно грустно. Конечно, некоторые пришли на передачу не за перевоспитанием, а за подписчиками, но в целом передачу это не портит. 

Это шоу-бизнес. Некоторые испытания кажутся немного жестокими по отношению к участницам, но это всё-таки реалити-шоу, не забываем. Оно должно быть интересным и закрученным. "Новые пацанки" отлично подходят под такое описание: драма, сюжет и сюрпризы не дают зрителю расслабиться. 

Шанс есть. За этим шоу действительно интересно наблюдать: как пацанки будут меняться и исцелять свои травмы? Возможно, даже самое тёмное прошлое не способно стать препятствием на пути к светлому будущему. Хочется верить, что шанс есть у каждой.

ВЫКЛЮЧИТЬ

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Однообразное представление. Более трети выпуска (который длится 3,5 часа!) нас знакомят с героинями. Душераздирающие истории про тяжёлое детство, мать-пьяницу, умершего отца-бандита или наркомана и отчима-насильника написаны как под копирку. Как и последствия такого «воспитания»: наркотики, алкоголь, судимости. Похожие судьбы, однотипная внешность: короткие стрижки, пирсинг, тату, накачанные губы, мат – всё это быстро надоедает и притупляет едва возникшую эмпатию. 

Девки в клетке. Тюрьма ещё никого не перевоспитала, это не новость. Тем более непонятно, как за решёткой, пусть и театральной, из вчерашних преступниц (а многие уже имеют судимости) можно сделать леди? Надзиратели предлагают девочкам запрещённые напитки и сигареты, за что они должны подраться или показать грудь – вот методы перевоспитания!

Плагиат. Скудность фантазии авторов во всём: от самой заимствованной идеи "Школы леди" и а-ля английской ученической формы до заданий. А образ главной "леди" – директора школы Лауры Лукиной – уж больно напоминает образ ведущей "Слабого звена" Марии Киселёвой.