Metro оценило новое ТВ-шоу "Зови меня мамой" - первое шоу об усыновлении в России

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Зови меня мамой"
Metro оценило новое ТВ-шоу "Зови меня мамой" - первое шоу об усыновлении в России
скриншот с rutube
Мальчик Рома начинает новую жизнь в обретённой семье.

"Зови меня мамой" – первое в России реалити об усыновлении. Зрители проходят вместе с героями весь путь усыновителей от сбора документов и школы приёмных родителей до усыновления детей и их новой жизни в обретённой семье. Мы посмотрели 5-й выпуск про семью Изюмовых, которые решили усыновить своего дальнего родственника, у которого умерла мама.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Альбина Юсупова

Верю! Спасибо создателям шоу за попытку показать процесс усыновления без прикрас. Казалось бы, реалити о том, как семья хочет взять малыша из детского дома, должно быть похоже на сказку, в которой добро побеждает зло. Но в этой серии становится известно, через какие сложные процедуры должны пройти родители и какие существуют риски. А вообще, вывод такой: настоящие трудности начинаются после усыновления, ведь адаптацию никто не отменял. Например, семья Изюмовых признаётся, что им было сложно привыкнуть к характеру усыновлённого ими малыша. 

Трогательно. Главу семьи Изюмовых Александра самого когда-то усыновили родственники. Повзрослев, он решил поступить так же и помочь своему внучатому племяннику, потерявшему родителей. Эта история очень трогает, волей-неволей начинаешь переживать за героев. 

Ситуации. На фоне шоу о беременных школьницах и звёздах, ищущих себе любовь, эта передача выглядит достойно. Много искренности и правды жизни.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Затянуто. Это реалити – прекрасный пример того, как можно испортить самую благородную идею и отговорить людей от замечательного порыва – взять в семью чужого ребёнка. Для этого создатели шоу сделали всё. И в первую очередь растянули хронометраж, в том числе за счёт многочисленных повторов и переливаний из пустого в порожнее. 

Без бумажки ты... С одной стороны, похвально, что людей честно предупреждают, что усыновить ребёнка – это вам не котёнка на птичьем рынке купить, а ответственный шаг, и подготовка к нему должна быть серьёзной. Но с другой – в передаче так подробно расписываются все сто семь кругов бюрократического ада, через которые нужно пройти усыновителям, что невольно задумываешься: а может, ну его? И если уж такой идеальной паре – молодым, здоровым, благополучным супругам – со скрипом дали усыновить малыша, который к тому же ещё и приходится им дальним родственником, то на что рассчитывать другим, не таким "идеальным" кандидатам? 

Не цепляет. По идее, посмотрев такую передачу и вдоволь нарыдавшись, каждая вторая бездетная пара должна с прискоком лететь в детский дом. Это же шоу не вызвало ничего, кроме скуки.