Мэр Москвы Сергей Собянин поведал о проекте соцпомощи для больничных пациентов

Проект "Социальная помощь в больницах" укрупняется. Как сообщил градоначальник, новых соцкоординаторов отправят во флагманские центры горбольниц
Мэр Москвы Сергей Собянин поведал о проекте соцпомощи для больничных пациентов
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Мэр столицы Сергей Собянин на Городском форуме профессионалов «Моя поликлиника» в Гостином дворе

По словам Собянина, с конца 2021-го соцкоординаторы оказали помощь с решением проблем более 25 000 пациентов московских больниц. Но этот проект теперь ещё больше расширят. Соцкоординаторов отправят в новые флагманские центры, где им надо будет заботиться о самых сложных экстренных пациентах.

Мэр добавил, что в 2021-м проект зародился - в 30 столичных стационаров поступило 87 соцкоординаторов и 63 психолога от департамента труда и соцзащиты населения Москвы. Специалисты помогут пациенту связаться с родными и обсудить решение вопросов, которые возникают в связи с экстренной или плановой госпитализацией.

Собянин подчеркнул, что самая главная задача координаторов - заранее продумать решение соцпроблем, которые воникают после выписки пациента из горбольницы. В частности, примерно тысяча одиноких пожилых пациентов сразу начали получать надомное соцобслуживание, а 200 человек направили для проживания в центр геронтологии. А когда больной после выписки нуждается в слуховом аппарате, ходунках и других техсредствах реабилитации, соцкоординаторы помогают им оформить заявку на получение всего этого. Получается, уже в больнице координаторы отдают пациентов, которые в том нуждаются, соцработникам столицы, и те с этого момента начинают решать проблемы, связанные с их здоровьем и благополучием.

Градоначальник отметил, что для получения помощи нет необходимости писать заявления. Достаточно пригласить соцкоординатора, сообщить о проблеме, и тот будет предпринимать все усилия для её решения. А когда о проблеме стало известно от врачей или медсестёр, эти важные и нужные специалисты сами предложат руку помощи. Особенное внимание уделяется пожилым, инвалидам, многодетным матерям и гражданам, которые попали в больницу без документов.