Мэр Москвы рассказал, что летом музеи и выставочные залы Москвы открыли более 100 новых выставок

Также Сергей Собянин напомнил о других интересных культурных событиях минувшего лета
Мэр Москвы рассказал, что летом музеи и выставочные залы Москвы открыли более 100 новых выставок
Артур Новосильце. / Агентство «Москва»
Открытие выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии» в Музее Москвы.

Этим летом москвичам стало доступно более 100 новых выставок в музеях и выставочных залах, сообщил в своём Telegram-канале столичный мэр Сергей Собянин. На них жители и гости Москвы могли познакомиться с традициями и культурой России, её историей, классическим и современным искусством, а также с достижениями отечественной науки.

В июне почти 90 тыс. человек посетили выставку "Невероятная Индия. Взгляд из России" в Царицыно. 25,5 тыс. человек изучили стенды столичных библиотек на книжном фестивале "Красная площадь". А в августе почти 50 тыс. человек посетили день открытых дверей в культурных центрах и библиотеках. Центр национальных конных традиций за весь сезон принял более 200 тыс. человек. 

Могли москвичи и гости столицы сходить не только на выставки, но и послушать музыку. Так, в рамках проекта «Музыка на крыше» можно было услышать концерты 18 музыкантов, их посетили более тысячи человек. На сцене зеленого театра прошло свыше 40 мероприятий. С 1 июня по 2 июля проходил первый летний музыкальный фестиваль «Зарядье», на церемонии закрытия которого побывало больше 20 тыс. москвичей. 8 и 9 июля в парке состоялся фестиваль «Новая классика», который был приурочен ко дню рождения Сергея Рахманинова. В рамках фестиваля более 200 исполнителей исполнили 70 произведений, при этом иногда использовались даже современные технологии. 

В прошедшем сезоне в Москве смотрели и кино: в парке "Зарядье" в июне прошел киномарафон "Они сражались за Родину", также там прошли киновыходные. Что касается театральных зрелищ, в июне в "Зарядье" прошёл фестиваль, посвящённый 200-летию со дня рождения Александра Островского и 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Более 20 тыс. человек посетили спектакли, показанные на сценах лучших московских театров. 500 начинающих актёров смогли пройти настоящие прослушивания, на которых присутствовали и активно участвовали настоящие артисты, режиссеры и художественные руководители театральных школ.