Механическая желтуха: причины возникновения и прогнозы на будущее при раннем выявлении

Механическая желтуха предупредит вас о том, что в организме случились серьёзные неполадки, которые необходимо срочно исправлять при помощи медиков
Механическая желтуха: причины возникновения и прогнозы на будущее при раннем выявлении
BLACKDAY/Shutterstock
Обнаружив признаки желтухи, стоит насторожиться.

Если возникла боль в правом боку, а кожа и белки глаз начинают обретать жёлтый цвет, это значит, что нужно срочно обращаться к врачу, ведь речь может идти о механической желтухе. О том, что это такое, Metro рассказал врач-хирург Ильдус Мухаметов.

Что за заболевание?

Желтухой называют синдром, при котором кожа, слизистые и белки глаз окрашиваются в жёлтый цвет. Это не самостоятельное заболевание, а только проявление какой-то патологии. Причины развития желтухи могут быть совершенно различными. В целом желтуха возникает, когда в крови слишком много билирубина (желчного пигмента). Он может быть повышен из-за множества факторов: нарушений в работе печени, нарушения оттока желчи из желчного пузыря и желчных протоков, нарушений, при которых распадается слишком много эритроцитов, содержащих билирубин, и многих других причин. Подобное явление зачастую наблюдается у новорождённых, но если для них это вариант нормы, то для взрослого человека это симптом механической желтухи и повод срочно пойти к специалисту.

Причина пожелтения кожи и слизистых — повышенное содержание в крови билирубина. Этот продукт образуется в результате распада эритроцитов. В норме он вместе с желчью следует в просвет двенадцатиперстной кишки. Потом выводится из организма вместе с калом. В случае когда отток желчи затруднен по каким-либо причинам, билирубин попадает в кровь. Тогда организм начинает страдать от интоксикации – так называемой гипербилирубинемии

О чём говорит жёлтый цвет?

— От обычной желтухи механическая отлична тем, что в нарушении оттока желчи виновата не болезнь печени или поджелудочной железы, а новообразования, которые механически перекрывают протоки. Они возникают, например, из-за желчнокаменной болезни. Камни, образовавшиеся в желчном пузыре, начинают выходить и забивают желчные протоки. Также причиной может оказаться опухоль в печени, желчном пузыре или забрюшинном пространстве. Разрастаясь, образование может начать давить на протоки, полностью их пережимая. Также виноваты в пожелтении могут быть метастазы (вторичные опухолевые очаги). Сама онкология при этом может протекать бессимптомно, пока образование не разрастается и не начинает давить на желчные протоки, — говорит врач. 

Кроме нетипичного цвета кожи и глаз на механическую желтуху указывают такие симптомы, как светлый, вплоть до серого, кал, тёмный цвет мочи, привкус горечи во рту, понижение артериального давления, тошнота и рвота, нередко повышение температуры тела.

Чем опасна механическая желтуха?

Механическая желтуха не только указывает на серьёзные диагнозы, но и опасна и сама по себе. 

— В норме концентрация билирубина в крови не должна превышать 20,5 мкмоль/л. При механической желтухе этот показатель вырастает в разы, вплоть до сотен мкмоль/л, — говорит врач-хирург "СМ-Клиники". —  Получается, что клетки крови начинают транспортировать во все ткани и органы продукты распада, то есть токсины. Общее состояние человека при этом стремительно ухудшается. Начинают страдать все биохимические процессы, например, нарушается свёртываемость крови. Что, в свою очередь, делает невозможным лечение основного заболевания — рака. Таким пациентам нельзя проводить химиотерапию или делать операцию по удалению опухоли. 

Лечение

Лечение в каждом конкретном случае подбирает специалист. Основная задача врачей, столкнувшихся с механической желтухой, — восстановить адекватный отток желчи из печени любыми доступными способами. Есть несколько методов, которые помогут справиться с этой задачей. 

— Можно сделать дренаж, то есть вывести зонд через брюшную стенку, — поясняет хирург. — Второй способ —  проведение шунтирования — установка шунта, который соединит желчный проток с кишечником напрямую. Кроме того, пациенту можно установить стент — специальный расширитель из пластика или металла прямо в желчный проток. Последняя операция проводится малотравматичным способом и считается на сегодняшний день наиболее предпочтительной. Как правило, желтуха после неё проходит уже через 2–3 недели. Однако стентирование не всегда возможно при запущенном раке. Когда с механической желтухой удаётся справиться, можно приступать к лечению самого онкологического заболевания. Оперативное вмешательство и химиотерапия дадут шанс пациенту на излечение или ремиссию.