Медведи тоже способны на романтические отношения

На Камчатке у медведей начался свадебный сезон. Это важный период в жизни хищников – время спаривания. Первые брачные игры в Долине гейзеров попали в объектив фотографа и инспектора Кроноцкого заповедника Лианы Варавской
Медведи тоже способны на романтические отношения
телеграм-канал lianavaravskaya
Медведи трогательно относятся друг к другу.

Медвежьи свадьбы обычно проходят в мае-июне. Процесс, который приводит впоследствии к рождению медвежат, называется гоном. Выглядит это следующим образом: самец преследует самку – "гонит", а та от него убегает. В этот момент самка ведёт себя как истинная женщина – ей просто хочется, чтобы за ней побегали, поэтому она часто оглядывается и останавливается, не позволяя медведю отстать.

– Считается, что, заставляя медведя побегать, самка таким образом проверяет его физическую форму перед тем, как спариться с ним, – объясняет Metro государственный инспектор Кроноцкого заповедника Лиана Варавская. – Если самка захочет, чтобы её догнали, то произойдёт спаривание. 

Медведи, которые живут в Кроноцком заповеднике, почти не боятся людей. Инспекторы хорошо знают своих мохнатых соседей в лицо (в морду?) и даже дают им имена. Но в свадебный сезон хищники становятся более нетерпимыми к присутствию "зрителей", считая их конкурентами. Приближаться к гонной паре категорически нельзя. Самец может повести себя неадекватно.

Медведь трётся об угол смотровой площадки на кордоне, демонстрируя своё превосходство
телеграм-канал lianavaravskaya
Медведь трётся об угол смотровой площадки на кордоне, демонстрируя своё превосходство

– Сейчас редкое утро на кордоне обходится без визита медведей. Они приходят пастись на зелёных лужайках и устраивают брачные игры. Ну а нам ничего не остаётся, кроме как терпеливо ждать, когда медведь соизволит освободить дорогу, – говорит Лиана.  

Самцы начинают уделять много внимания маркированию территории: они старательно трутся о деревья, чтобы оставить свой индивидуальный запах. 

– Недавно группе туристов повезло увидеть такое "представление" всего в нескольких метрах. Самец, который на сегодняшний день является абсолютным доминантом среди медведей Долины гейзеров, всеми возможными способами старался подчеркнуть свой статус вождя, но бесстрашные люди остались стоять на смотровой площадке (естественно, под нашей охраной). Медведь привык к тому, что его все боятся, но тут приехали туристы и почему-то убегать не торопятся, а наоборот, столпились и уставились на него.  

Когда самец находит пару, начинается "конфетно-букетный" период.  

– Если внимательно и долго наблюдать за медведями, то начинаешь понимать, что у нас с ними много общего, – шутит Лиана. – Похоже, что иногда медведи способны на романтические отношения, которые в итоге заканчиваются медвежьей "свадьбой". 

Правда, медведи полигамны, поэтому гонные пары существуют недолго – от нескольких часов до нескольких дней. Потом "семьи" распадаются.  

– Интересно, что сразу после зачатия беременность не наступает. Медведицы умеют "откладывать" развитие плода до осени, пока их организм не наберёт достаточно жирового запаса, чтобы без осложнений выкормить потомство. Так природа позаботилась о выживании вида, – объясняет Лиана. – У некоторых животных эмбрион длительное время находится в матке, не прикрепляясь к её стенке, пока не поступит определённый "сигнал", что организм готов к вынашиванию.  

Медведица с медвежатами на фоне "марсианских" цветов Долины гейзеров
телеграм-канал lianavaravskaya
Медведица с медвежатами на фоне "марсианских" цветов Долины гейзеров

Если физическая форма медведицы оставляет желать лучшего, то развития плода не происходит. 

– Медвежата рождаются в берлоге во время зимнего сна. Их может быть от 1 до 4, известны редчайшие случаи, когда на свет появлялись 5 детёнышей. Для камчатских медведей 2–3 медвежонка в помёте – это норма. Самец никак не участвует в жизни и воспитании своих детей. Самка вынуждена заботиться о них одна. Напротив, часто являясь каннибалами, самцы представляют самую главную опасность для маленьких медвежат.