Медведев: уровень дипотношений со странами ЕС необходимо понизить

После отказа послов государств-участников ЕС от встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым уровень дипотношений с этими странами должен быть понижен. С таким заявлением выступил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Медведев: уровень дипотношений со странами ЕС необходимо понизить
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев

"Послы стран Евросоюза в России отказались от встречи с министром иностранных дел России. Якобы по совету Брюсселя. Это противоречит самой идее существования дипломатических миссий и назначения послов. На самом деле всех этих послов надо выгнать из России, а уровень дипломатических отношений со странами Евросоюза – понизить", – приводит слова Медведева РБК.

Ранее, 4 марта, министр иностранных дел России проинформировал, что послы Евросоюза "недели полторы назад" были приглашены на встречу по поводу выборов главы государства в России. 

Лавров рассказал, что его ведомство собрало данные о том, какие "механизмы вмешательства" в них намерены использовать посольства стран ЕС и как они собираются поддерживать несистемных оппозиционеров, министр намеревался посоветовать "не заниматься этим". Но послы "за два дня до назначенного мероприятия <...> прислали ноту: мы решили не ходить".