"Медведев должен успокоить психику, у Хачанова есть шансы": эксперт о россиянах на Australian Open

Даниил Медведев не пробился дальше 3-го круга, а вот Карен Хачанов впервые вышел во вторую неделю Australian Open и готовится сыграть с обидчиком своего соотечественника
"Медведев должен успокоить психику, у Хачанова есть шансы": эксперт о россиянах на Australian Open
WILLIAM WEST / AFP
Карен Хачанов после победы над Нисиокой в 1/8 финала.

Из 20 российских теннисистов, которые стартовали в мужской и женской сетках турнира, в игре, увы, остаются считаные единицы. Главной сенсацией стал вылет Даниила Медведева. Россиянин, ещё в сентябре носивший статус первой ракетки мира, в последние месяцы откровенно разочаровывает. Он не защитил ни один свой результат  на крупных турнирах, всё ниже опускаясь в рейтинге ATP. Чемпионат Австралии Даниил начинал на восьмой позиции, но уже сегодня в обновлённой классификации окажется в лучшем случае двенадцатым. 

Виной тому поражение в третьем круге от Себастьяна Корды. Американцу, занимающему в рейтинге 31-е место, хватило трёх сетов, чтобы отправить соперника домой, – 6-7 (7-9), 3-6, 6-7 (4-7). К слову, Медведев уже после первого гейма обратился к физиотерапевту. После матча игрок признался, что у него по неизвестной причине заболела правая кисть и он испытывал дискомфорт во время подачи. 

Двукратный финалист Australian Open Даниил Медведев на сей раз покидает Мельбурн гораздо раньше срока.
Daniel Pockett / 2023 Getty Images
Двукратный финалист Australian Open Даниил Медведев на сей раз покидает Мельбурн гораздо раньше срока.

Впервые с 2018 года Даниил не попал во вторую неделю Australian Open. А вот другой россиянин, Карен Хачанов, напротив, впервые в карьере туда пробился. Его матч с американцем Фрэнсисом Тиафо в третьем круге получился невероятно эффектным. Так, на тай-брейке решающего четвёртого сета  Карен уступал – 1-6, но сумел героически вытащить эту партию, а вместе с ней и матч – 6-3, 6-4, 3-6, 7-6, 11-9.На следующей стадии (1/8 финала) уроженцу Москвы достался Ёсихито Нисиока. С японцем наш теннисист расправился ровно за два часа, повесив тому два "бублика" и взяв 14 геймов подряд, – 6-0, 6-0, 7-6 (7-4). 

Цифра
10 действующих игроков
доходили до четвертьфинала на всех четырёх турнирах "Большого шлема", включая Хачанова. Любопытно, что таким достижением не могут похвалиться Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Оба россиянина ни разу не добирались до 1/4 финала Уимблдона.

После победы Хачанов написал на экране телекамеры: "Продолжай верить до конца! Арцах, держись!". Тем самым он выразил поддержки непризнанной республике Арцах (альтернативное название Нагорного Карабаха), которая расположена на территории Азербайджана, но населена в основном армянами. С 12 декабря прошлого года она переживает транспортную блокаду.  

– Я представляю Россию, но с папиной и маминой стороны у меня армянская кровь. Хотелось как-то поддержать людей, дать им веру, силы, – объяснил Карен.  

ЦИТАТА
До этого года я проиграл все матчи на этой арене. А сейчас выиграл три. Может, и четвертьфинал проведу здесь. Зрители меня поддерживают, я как любимец публики!
— Карен Хачанов, 20-я ракетка мира

В четвертьфинале он сыграет с Кордой.  

– Себастьян по делу победил Медведева, который сейчас должен немного успокоить психику и вернуться в топ-10, – рассуждает в интервью Metro Андрей Чесноков, победитель 7 турниров ATP. – В последнее время Корда показывает по-настоящему чемпионскую игру. Если он после пятисетового поединка с Хуркачем успеет восстановиться к матчу с Хачановым, тому придётся очень тяжело. Если нет – у Карена появятся хорошие шансы. Не скажу, что он уже перевыполнил план. Вот если Хачанов пройдёт в полуфинал, это будет большой успех.