Мечтаем о любви без срока давности, тренируемся писать гениальные диалоги и боремся с аллергией

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". В ноябре мы коротали снежные вечера за семейными сагами, самоучителями по написанию диалогов и расследованиями жутких преступлений
Мечтаем о любви без срока давности, тренируемся писать гениальные диалоги и боремся с аллергией
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro
Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Лора Спенс-Эш "А дальше – море" (16+)

О чём: В разгар Второй мировой войны супруги Томпсон из Лондона принимают решение отправить свою 11-летнюю дочку Беатрис в далёкую, но безопасную Америку. Там девочка оказывается в семье мистера и миссис Грегори, чьи родные сыновья, 9-летний Джеральд и 13-летний Уильям, становятся для юной англичанки самыми близкими друзьями

Наше мнение: Эта книга определённо просится на экранизацию, которая сможет занять своё место рядом с такими объёмными романтическими драмами, как "Дневник памяти" и "Унесённые ветром". Тут есть и трагическая реальная основа — война, Лондон под бомбами, родители вынуждены разлучиться с единственным ребёнком. И на этом фоне разворачивается история взросления трёх детей, их поиск себя и, конечно, сложный, запутанный путь к своим настоящим чувствам. Финал предсказуем и чуть слащавый. Но всегда же хочется поверить, что все страдания в итоге должны окупиться.

Одним словом: "душевно"

Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Лиз Ньюджент "Странная Салли Даймонд" (18+)

О чём: Салли Даймонд не понимает, почему все вокруг – от полицейских до соседей – считают, что что-то не так? Она ведь всего лишь сожгла мёртвое тело отца вместе с мусором, как он и просил её перед смертью! Всю жизнь она притворялась глухой, лишь бы ни с кем не разговаривать, а теперь её донимают детективы, журналисты и кто-то, кому известно о ней всё, даже самое страшное.

Наше мнение: Книга с самого начала интригует своей завязкой, но умудряется уйти от банального детектива, замешивая на страницах коктейль из чёрного юмора, изобретательных фишек и напряжённой атмосферы с раскрытыми в начале картами. Главная героиня – это полотно из странностей, детских травм и социофобии, но она гораздо ближе к читателю, чем может показаться. Реализм здесь легко побеждает хеппи-энд и кармические бумеранги. Это хотя и жестоко, зато бьёт в самое сердце, а эмоций хватает с избытком.

Одним словом: "потрясающе"

Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Долен Перкинс-Вальдез "Держи меня за руку" (16+)

О чём: Америка, 1970-е. Только-только отгремел скандал с антигуманным исследованием сифилиса у чёрных в Таскиги. И вот молодая чернокожая медсестра, работающая в клинике контроля рождаемости, начинает подозревать, что противозачаточные прививки, которые она ставит девочкам-подросткам из бедных семей, могут быть смертельно опасны. Что она может сделать против системы здравоохранения и может ли вообще?

Наше мнение: Эта книга о гуманности. Борьба чернокожих за свои права в США – долгая и противоречивая, и описываемые семидесятые годы в хорошей степени помогут российскому читателю понять истоки современного движения BLM. В романе много боли и обиды из-за несправедливости, которые понятны каждому вне зависимости от цвета кожи. Впрочем, в книге есть место и для радости, что делает её многогранной, глубокой и однозначно достойной прочтения.

Одним словом: "драматично"

Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Линда Сегер, Джон Рейни "Это ты мне? Как писать захватывающие диалоги для кино и сцены" (16+)

О чём: Книга американских сценаристов и преподавателей Линды Сегер и Джона Рейни рассказывает о главном кирпиче в здании любого драматургического произведения – диалоге.

Наше мнение: Авторы попытались раскрыть тайну, как порхающие вокруг нас каждый день в воздухе человеческие реплики становятся текстом, который будоражит умы и переживает если не века, то годы на бумаге и экране. Самый эффективный с точки зрения воздействия на читателя и слушателя диалог всегда и прост, и слишком сложен: элементарен по форме и трудозатратен по усилиям, которые нужны для его создания. Авторы уверены: чтобы "поймать" самые правильные реплики для своего текста, нужно немало попотеть, общаясь с людьми, выстраивая коммуникацию, анализируя и переписывая километры бумаги и файлов. "Перепишите свой текст. И ещё раз. И ещё", – этот вроде бы банальный совет не устаревает и для журналиста, пишущего репортаж.

Одним словом: "полезно"

Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Джуди Кристи, Лиза Уингейт "Книга украденных детей. Американская история преступления, которое длилось 26 лет" (16+)

О чём: В 20-е годы некая Джорджия Танн придумала преступную схему по краже детей и их передаче в руки приёмных родителей. Они не всегда догадывались о грязных способах "изъятия" детей у несчастных матерей. Танн действовала по 1950 год – смерть позволила ей избежать юридических последствий. Книга о том, как её авторы искали "потерянных" детей, ставших взрослыми. Жертвы слишком поздно узнали, что их родители не родные. Но пострадали не только они, но и последующие поколения.

Наше мнение: Читать тяжело, потому что видишь реальные судьбы. Пострадавших от рук Танн тысячи... Ты погружаешься в эти истории, узнаёшь, как несчастно складывалась жизнь многих. Оказывается, скрыть от ребёнка то, что он приёмный, нелегко, так или иначе они об этом узнают. Или  возраст выдаёт родителей, или генетические заболевания, но рано или поздно они догадываются, что жизнь была сплошным обманом.

Одним словом: "страшно"

Книжный обзор Metro
Предоставлено издательствами
Книжный обзор Metro

Тереза Макфейл "Аллергия: Жестокие игры иммунитета" (16+)

О чём: История одной из самых беспощадных болезней в истории человечества – аллергии. Через призму простых человеческих судеб медицинский антрополог Тереза Макфейл изучает происхождение, влияние и будущее этого недуга, который поражает иммунную систему.

Наше мнение: Новинку надо читать всем аллергикам, а также тем, кто интересуется медицинским нон-фикшен. Книга разделена на части "Диагностика", "Теории", "Методы лечения". Автор не даёт ответа на вопрос, что же делать с аллергией человечеству, зато доступно и интересно объясняет, как эта болезнь подчинила себе мир и почему до сих пор не существует универсального лекарства от неё. Интересно, что в США многие аллергики не имеют доступа к гипоаллергенным продуктам и даже лекарствам — слишком высокие цены, зато фармбизнес там процветает. Если хотите узнать больше о борьбе людей с аллергией, прочитайте эту книгу.

Одним словом: "познавательно"