Мастер-классы для детей, которые родителям можно провести дома на каникулах

Metro подготовило несколько мастер-классов, заниматься которыми интересно и занимательно всей семьёй!
Мастер-классы для детей, которые родителям можно провести дома на каникулах
Sychov Serhii/Shutterstock
Техника Эбру – рисование на воде – для детей словно магия. Опускаешь в воду с красками изделие, и оно получается с неповторимым узором!

В осенние каникулы, когда за окном дожди и пасмурно, можно весело провести время дома. Например, сварить свечи в виде мороженого или красивое мыло, собрать подставку из мозаики, расписать деревянный браслет в необычной технике Эбру или сделать смешную игрушку – антистресс. Все мастер-классы очень простые, а нужные для них материалы можно купить без труда в магазинах для творчества.

"Свечи в виде мороженого"

Свечи в форме мороженого выглядят очень натурально!
кадр с youtube канала "Olga – Украшение и декор для дома"
Свечи в форме мороженого выглядят очень натурально!

Что потребуется:

1. Неглубокая миска

2. Два стеклянных стакана

3. Трубочка пластиковая для сока

4. Кондитерский мешочек

5. Мерный термостойкий стаканчик

6. Хлопковый фитиль для свечи

7. Свечи чайные с любыми ароматами. В нашем мастер-классе – белые и тёмно-коричневые

8. Деревянная/бамбуковая палочка

9. Венчик

10. Пергамент для выпечки

11. Небольшой лист фольги

12. Чайная/столовая ложка

Делаем декор для свечи

1. Трубочки. Несколько белых свечей сломать на небольшие кусочки, положить в миску. То же самое сделать с тёмно-коричневыми свечками. Растворить на водяной бане до 85–90 градусов. В стакан положить лист фольги, скомкать и вставить в него трубочку, предварительно загнув один край, заклеить его скотчем, чтобы из трубочки не вылилось содержимое. Зачерпнуть ложкой из стакана разогретый жидкий парафин и наливать в трубочку, чередуя цвета. Подождать, когда парафин застынет, достать трубочку, разрезать на две части и деревянной палочкой аккуратно выдавить содержимое из трубочки.

2. Плитка "шоколада". На лист пергамента налить разогретый тёмно-коричневый парафин, подождать, когда высохнет, и аккуратно разрезать ножом на квадратики шоколад. Два квадратика оставить, остальное размельчить на крошки для декора.

Делаем основу для свечи

Растопить на водяной бане белые свечи в большой миске, затем – тёмно-коричневые. Разлить на два стакана. Подождать, когда парафин немного застынет, и начать взбивать венчиком до массы сметаны. Положить в чистый стакан несколько ложек белой массы, затем – тёмно-коричневой. Полить сверху жидким тёмным парафином, словно горячим шоколадом. Палочкой сделать отверстие, вставить туда хлопковый фитиль, затем зафиксировать его держателем для фитиля (можно связать две бамбуковые палочки резинкой с двух концов). В кондитерский мешок собрать белую массу, которая осталась, и выдавить сверху в стакан, как будто это взбитые сливки. Ненужную часть фитиля отрезать.

Вставить два кусочка "шоколада” и посыпаем “шоколадными крошками”. Свеча-мороженое готова!

Мастер-класс "Браслет Эбру"

В технике Эбру можно сделать любое изделие:  украшение, футболку, платок...
кадр с youtube канала "TV Губерния"
В технике Эбру можно сделать любое изделие: украшение, футболку, платок...

Что потребуется:

1. Кисти из конского волоса

2. Деревянная основа для браслета

3. Краски эбру

4. Ёмкость с водой (лучше взять неглубокий прямоугольный контейнер)

5. Загуститель для воды (обычно он продаётся вместе с красками эбру)

6. Бамбуковая палочка или шило

7. Одноразовые перчатки

Сначала встряхнуть баночки перед началом работы. В ёмкость налить воды. Добавить загуститель. Перемешать. Кистью взять немного краски и не спеша стряхнуть капли краски в воду. Добавить в воду несколько красок. Шилом или бамбуковой палочкой нарисовать на воде любой рисунок, соединяя капли. Обычно мастера техники Эбру соединяют краски, рисуя на воде зигзаги. Взять браслет и опустить его в воду, медленно прокатывая по поверхности. Покрыть лаком при желании. Браслет готов!

Мастер-класс "Фиалковые сны. Варим мыло"

Мыло "Фиалковые сны" легко можно приготовить дома.
кадр с youtube-канала "Вера Корнилова: Мама мыла"
Мыло "Фиалковые сны" легко можно приготовить дома.

Что потребуется:

1. Пластиковая формочка для мыла

2. Набор красителей (продаётся в магазине для мыловаров)

3. Ароматизатор "Чёрное море"

4. Мыльная основа

5. Мерный термостойкий стаканчик

6. Диоксид титана (белый пищевой краситель, продаётся в магазинах для мыловаров)

7. Бамбуковая палочка

8. Баночка распылителя со спиртом

Мыльную основу порезать на небольшие кубики, примерно 3x3 см. Положить кубики в термостойкий стакан и растопить в микроволновке (на максимальную мощность 3–4 минуты). Можно использовать водяную баню. Основу разлить по трём стаканам. Два стакана прозрачных, в третий – добавить на глаз (примерно половину крышки) диоксида титана, чтобы основа приобрела белый цвет (диоксид титана предварительно размешать с водой по инструкции). Массу перемешать.

Выдавить из тюбика краситель небольшую порцию на ложку (примерно 2 полоски). В один стакан – фиолетовый, во второй – жёлтый. Перемешать тщательно, чтобы в стакане не осталось кусочков красителя, но аккуратно, чтобы не нагнать пузырьков воздуха. Добавить несколько капель ароматизатора во все три стакана в пропорции 10 капель на 100 г.

Разлить красители из стаканов в формочку для мыла, чередуя цвета – фиолетовый, белый, жёлтый. Нарисовать палочкой на получившейся основе зигзагами рисунок, обязательно дотрагиваясь до дна. В конце спрыснуть из распылителя спиртом.

Приготовить белую мыльную основу (мыльная основа, разогретая в микроволновке, и диоксид титана) и залить формочку до конца. Подождать, когда мыло остынет. Достать из формочки, порезать на кусочки. Мыло готово!

Мастер-класс "Подставка под горячее из мозаики"

Для подставки из мозаики можно взять форму для основы в виде животного или цветка, главное, чтобы она была объёмной.
кадр с youtube канала "Арт-студия Синий Кит"
Для подставки из мозаики можно взять форму для основы в виде животного или цветка, главное, чтобы она была объёмной.

Что потребуется:

1. Деревянная объёмная основа (можно в виде животного или цветка, продаётся в магазинах для творчества)

2. Кусочки мозаики

3. Затирка для мозаики

4. Бумажные стаканчики для смешивания затирки

5. Ложка (чайная или деревянная)

6. Палочка деревянная широкая

7. Клей ПВА

8. Спонж или кусочек от губки для мытья посуды

9. Одноразовые перчатки

Разложить разноцветную мозаику по цветам и по уголкам основы, чтобы увидеть, как будет выглядеть ваша подставка. Сфотографировать, чтобы не забыть. Освободить основу от мозаики.

Мозаика имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя – матовая и часто шероховатая. Внешняя – яркая и глянцевая. Важно клеить наверх внешней стороной.

Промазать палочкой основу клеем ПВА. Клея много не нужно, чтобы мозаика в нём не плавала, форма должна просвечивать. Заполнить форму мозаикой, помогая себе деревянной палочкой. Плотно укладывать кусочки не нужно, потому что по завершении в промежутках между кусочками будет затирка. Подождать, когда клей высохнет, или посушить феном.

Затирку смешать с водой до появления густой массы до консистенции сметаны. Надеть одноразовые перчатки и втирать руками затирку в форму с мозаикой. Подождать, когда высохнет, затем стереть ненужную затирку влажным спонжем. Подставка готова!

Мастер-класс "Капитошка – игрушка антистресс"

Капитошка – весёлая игрушка, которой можно придать разные формы.
кадр с youtube- канала "Журнал как сделать всё самому"
Капитошка – весёлая игрушка, которой можно придать разные формы.

Что потребуется:

1. Воздушный шарик

2. Пряжа для вязания любого цвета (для волос на голове Капитошки)

3. Чёрный маркер

4. Карандаш

5. Ножницы

6. Воронка

7. Мука

Делаем основу Капитошки:

Взять воздушный шарик и растянуть руками в разные стороны или надуть, затем шарик сдуть. Взять воронку и натянуть на неё сверху шарик. Шарик должен плотно прилегать к горлышку. Насыпать муку. С помощью карандаша проталкивать муку вниз шарика. Когда шарик станет плотным, завязать плотно узел и отрезать лишний кусок шарика.

Делаем декор для Капитошки:

Взять нитку пряжи и намотать на два пальца – указательный и средний. Чем больше ниток, тем больше волос будет у Капитошки. Когда нитка намотана, отрезать нитку от пряжи. Намотку завязать в середине ниткой от пряжи на узел, обрезать. Намотку по краям разрезать ножницами. Получится помпон.

Привязать помпон к узелку на шарике. Ненужную нить отрезать ножницами. И вот у Капитошки появились волосы! Чёрным маркером нарисовать Капитошке лицо. Капитошка готов!