Маршал Михаил Тухачевский встал на место мишени, чтобы научить друга стрелять без промаха

Сегодня исполняется 130 лет с момента рождения расстрелянного, а после реабилитированного Маршала Советского Союза Михаила Тухачевского
Маршал Михаил Тухачевский встал на место мишени, чтобы научить друга стрелять без промаха
РИА Новости
Михаил Николаевич Тухачевский.

Яркая и трагичная история его жизни до сих пор вызывает споры. Это касается и его роли в Гражданской войне, и приписанной ему в 1937 году "подготовки поражения в будущей войне с Германией". Но мало кто помнит, что Тухачевский стоял у истоков  создания... советской ракетно-космической отрасли. Он был знаком и даже дружил с учёными, которые в итоге и создали отечественную космонавтику. Одним из таких друзей был будущий Главный конструктор, создавший двигатели для ракет Королёва, будущий академик Валентин Глушко. Сын Валентина Петровича Александр Глушко поделился с Metro воспоминаниями, которые его отец оставил о Тухачевском. 

"Во время одного из первых испытаний ОРМ (опытный ракетный мотор.  – Прим. ред.) Михаил Николаевич присутствовал лично. Он хотел посмотреть, как всё происходит, какие конструктор испытывает трудности. Он, конечно, всё знал из наших разговоров и отчётов, но собственные глаза всегда лучше. Включили зажигание, но двигатель не захотел работать. Стали искать причину. Мы беседовали с Михаилом Николаевичем, и тут вдруг он показывает на ящик и спрашивает, что это такое. Ящик был небольшим, но тяжёлым, в нём была измерительная аппаратура, но  кто-то из техников поставил его так, что придавил один из шлангов подачи топлива. Высвободили шланг – двигатель заработал, а через несколько секунд взорвался. Тут же на месте создали комиссию по изучению причин и сразу приступили к работе. Тухачевскому поручили, сверяясь с чертежами, восстановить разрушенные системы обеспечения". 

5 наград получил Тухачевский за полгода участия в боевых действиях во время Первой мировой войны. Попал в плен в 1915 году. Бежал в 1917-м с пятой попытки

Через полчаса Тухачевский принёс Глушко странную деталь и, извиняясь, спросил, откуда она: он сам не мог её идентифицировать. Оказалось, что это была оловянная деталь от другого двигателя, которая непонятно как попала в сопло, что и привело к взрыву. 

"Мы сильно удивились такому уровню подготовки, – вспоминает рассказ Валентина Глушко его сын. – Разглядеть в том куске возможную причину аварии...Георгий Лангемак (один из пионеров ракетной техники в СССР, создатель знаменитой "катюши". – Прим. ред.) тогда в шутку сказал, что теперь он – Тухачевский – может считаться главным конструктором. Но Михаил Николаевич возразил – сказал, что по сравнению с нами он дилетант, однако рад, что смог быть полезен".

1918 – в этом году Михаил Тухачевский добровольно вступил в Красную армию. Во время Гражданской войны проявил себя на Восточном и Кавказском фронтах.

В 1934 году после окончания очередных испытаний   Тухачевский предложил Валентину Глушко поучиться стрелять. Конструктор дал согласие, заинтересованный тем, что замнаркома обещал научить его за один раз.

"Мы пошли вдоль лесополосы по полигону, где стояли щиты с мишенями в человеческий рост. Замнаркома протянул мне револьвер и попросил подождать, а сам пошёл в сторону мишеней, – приводит слова Валентина Глушко его сын. – Я думал, что он встанет рядом с ними и будет руководить, куда и как мне стрелять. Однако Тухачевский встал в силуэт одной из них и сказал, чтобы я стрелял по его контуру, а иначе быстро не научиться. Пришлось согласиться..."

Перед арестом Тухачевский приезжал к Валентину Глушко. 

По словам Александра, маршал был у отца в ночь на 13 мая 1937 года. Позвонил, вошёл в комнату, попросил не зажигать свет. 

"– Вы знаете, что я снят с должности?

– Знаю… 

– Сегодня вызван к Сталину. Точнее, сам просил его о встрече.

Дальше мы молчали и пили чай до 6 часов утра. Слова были не нужны, мы смотрели в глаза друг другу и понимали всё.

Уже перед уходом Тухачевский сказал:

– Если больше не увидимся, знайте, что конструкторов и изобретателей в моей жизни было много, но таких, как вы, только двое: вы и Лангемак… Прошу вас, доведите вашу детскую мечту о космических полётах до полной реализации… Как бы ни было сложно… Считайте, что это моё завещание!"

3 вопроса о маршале

Александр Глушко, руководитель группы по расследованию "Дела Маршала Советского Союза М. Н. Тухачевского"
предоставлено героем публикации
Александр Глушко, руководитель группы по расследованию "Дела Маршала Советского Союза М. Н. Тухачевского"

Александр Глушко: "Самые высокие требования Тухачевский предъявлял к себе"

Михаил Тухачевский понимал, что его ждёт. Почему он не попытался спастись, уехать из страны? 

– Дело в том, что Тухачевский не мыслил себя без своей страны, эмиграцию он воспринимал как предательство, а предателем он не был. Отец приводил такие его слова: "Я буду служить родине до тех пор, пока буду ей нужен! Надеюсь, это будет долго".

Тухачевского давно реабилитировали. Почему до сих пор у многих есть сомнения в том, что он не был "врагом народа"? 

–  Это происходит исключительно от безграмотности и поверхностности. Никто не хочет заниматься документами, изучать их, копать в глубину. Всех устраивает спор без фактов. К сожалению, приходится даже сегодня доказывать очевидные вещи.

Если суммировать всё, что рассказывал ваш отец, каким человеком был Михаил Тухачевский? 

–  Исключительно интеллигентный, воспитанный, всегда прекрасно одетый, с тонким чувством юмора – он мог за пояс заткнуть любого одессита. Всегда искал общества людей, у которых мог чему-то научиться. При этом он был очень требовательным к людям, с которыми работал, но в первую очередь к себе. Он говорил: "Как я могу требовать от кого-то выкладываться на сто процентов, если сам не буду выкладываться на двести?"