Львёнок Зевс, привезённый из Мариуполя, влюбил в себя гостей Большого Московского цирка

Большой Московский цирк организовал для прессы открытую репетицию хищных животных. Среди четверолапых артистов оказался и новичок – 9-месячный львёнок Зевс. Репортёры Metro узнали всё о пушистом красавце

– Эта репетиция – в большей степени игра, ведь они ещё малыши, – Аскольд Запашный, художественный руководитель цирка, объясняет нам, что серьёзных трюков сегодня ждать не стоит. 

При этом нас просят соблюдать тишину, чтобы у  животных "ушло напряжение". На арену медленно, пугливо оглядываясь по сторонам, вышагивают несколько тигрят и Зевс. Для тигрят это уже не первое появление на публике, а вот львёнка видели лишь подписчики братьев Запашных в соцсетях. 

История появления Зевса в Москве драматична, ведь он приехал сюда из Мариуполя. 

– Я впервые увидел его в местном зоопарке в возрасте двух месяцев, – рассказывает Metro генеральный директор цирка Эдгард Запашный. – Потом мне позвонил руководитель зоопарка Савелий Вашура и сказал: "Я хотел бы, чтобы ты его забрал". Я ответил, что мне совесть не позволяет взять его бесплатно. В итоге мы купили львёнка за довольно приличные деньги, поддержав таким образом наших мариупольских друзей. В тот период ситуация в регионе была очень напряжённая, возникали сложности с передвижением через границы. Но наши военные помогли вывезти Зевса и доставить на так называемую Большую землю.  

С горем пополам Зевс всё же запрыгнул на барьер.
Александр Курковский
С горем пополам Зевс всё же запрыгнул на барьер.

Теперь львёнок живёт в просторном, усеянном опилками вольере, деля его с тигрятами.   

– У него три полосатых друга, они целыми днями играют, – продолжает Эдгард. – Мы постепенно приучаем его к зрителю, к свету, к каким-то маленьким трюкам.  

Пока Зевс делает их с неохотой, признаётся Запашный. Вот и сейчас, на первом выходе в "свет", юный царь зверей больше хочет играть, чем учиться. Он задирает лапой идущего впереди тигрёнка, пытается грызть металлическую тумбу, забавно крутит одно из колёсиков, на котором держится эта конструкция. А вот совершить небольшое усилие, чтобы запрыгнуть на невысокий барьер, Зевс отказывается наотрез. Когда на арену выпускают взрослых тигров, малыш переключает внимание на них. Один из полосатых хищников валит смельчака на пол.

Видео с Зевсом смотрите тут.

На руках у Аскольда Запашного.
Пресс-служба Большого Московского цирка
На руках у Аскольда Запашного.

– Стивен, ну не мучай его, – с улыбкой обращается к подопечному Аскольд. – Этот процесс называется "сведение": старшие животные знакомятся с более молодыми. Мы контролируем, чтобы малышам не нанесли увечья, ведь взрослые вполне могут это сделать.  

Словно в подтверждение этих слов Стивен встаёт лапами на Зевса.  

– Так, уйди, ему же больно, – Эдгард прикрикивает на тигра и тростью указывает ему место, куда нужно прилечь.  

Что в имени тебе моём?
Братья Запашные дают хищникам имена в честь известных актёров и певцов. В цирке есть тигры Стивен (Сигал), Курт (Кобейн), Томас (Андерс), Шаман (Ярослав Дронов), львы Филипп (Киркоров) и Боно (псевдоним вокалиста рок-группы U2). Но бывают исключения. Один из тигрят носит имя Аид, а львёнок Зевс назван в честь другого древнегреческого бога. Это имя он получил ещё в Мариуполе, менять его не стали. 

На барьер Зевс залезает лишь тогда, когда в руках дрессировщика появляется кусочек мяса. Но даже это успех. Аскольд хвалит львёнка, обнимает его:  

– Они как дети, любят ласкаться. Поверьте, когда он достигнет веса 300 кг, тоже будет проситься на ручки. 

Вся репетиция длится не более 10 минут. Сейчас этого вполне достаточно.  

– Это первый этап подготовки животных. Мы выпускаем их на манеж и подлавливаем на различных ситуациях, отвлекаем их внимание на реквизит. Например, он покрутит колесо от тумбы и запомнит это движение. Потом мы создадим похожую ситуацию, и он уже будет крутить какой-то механизм.  

– По сути, мы лишь немного отвлекаем их от игры, это такой маленький беспредел, – добавляет Эдгард. –  Кому-то кажется, что мы животных морим голодом и бьём целыми днями, чтобы они чему-то научились. Это иллюзия. Вы сегодня увидели настоящую репетицию – без прикрас, без цензуры. Здесь нужно прежде всего терпение. До года львята и тигрята ещё дети,  потом год-полтора уходит на активные занятия. Артистами они становятся в возрасте двух-трёх лет.