"Луна – это седьмой континент Земли, и мы обречены его осваивать", – говорит академик РАН.

В августе на Луну высадится российская автоматическая станция "Луна-25", которая проанализирует грунт, проведёт длительные научные исследования и, возможно, найдёт воду
"Луна – это седьмой континент Земли, и мы обречены его осваивать", – говорит академик РАН.
freepick.com
Луна зовёт российских учёных.

Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зелёный рассказал в интервью RT, что главная задача полёта аппарата "Луна-25" на Луну – это поиск воды. По его словам, человечество стремится к Южному полюсу Луны, поскольку он в большей степени наполнен вечной мерзлотой, а значит, и, предположительно, водой. Но пока исследователи не знают, сколько её и как глубоко она находится.

– Если мерзлота распространяется глубже, то запасы воды будут больше, но даже возможной глубины в один метр достаточно, – говорит академик.

Напомним, что в августе состоится запуск "Луны-25" ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Об этом сообщает Телеграм-канал "Роскосмоса".

Автоматическая станция "Луна-25" впервые в современной истории России отправится к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования: изучить верхний слой реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунную экзосферу.

В части посадки "Луна-25" принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности. 

В настоящее время уже собрана космическая головная часть для запуска "Луны-25". Она готовится к транспортировке в монтажно-испытательный корпус для дальнейшей сборки. Ракета "Союз-2.1б" уже собрана в "пакет" (первая и вторая ступени). 

Сначала будет собрана головная часть с третьей ступенью, а потом на транспортно-установочном агрегате завершится общая сборка ракеты космического назначения.