"Луна-25" пробила на спутнике Земли ещё один кратер. К такому выводу пришли в NASA, посмотрев на снимки

Предполагается, что российский космический аппарат находится на краю большого древнего лунного кратера.
"Луна-25" пробила на спутнике Земли ещё один кратер. К такому выводу пришли в NASA, посмотрев на снимки
Copyright (c) 2017 Nadezda Murmakova/Shutterstock. No use without permission.
Архив

В американском космическом управлении NASA получили снимки Луны, на которых видно место предполагаемого падения аппарата российской миссии "Луна-25", разбившегося 19 августа этого года. Об этом сообщает агентство Associated Press.

На основании наблюдений лунного разведывательного орбитального аппарата NASA заявило, что, судя по всему, в результате удара образовался кратер диаметром 10 метров.

Этот новый кратер находится недалеко от запланированного места посадки российского космического аппарата на южном полюсе Луны. При сравнении свежих и прошлогодних снимков этого же места в управлении сообщили, что никаких следов кратера здесь раньше не было.

Предположительно сделанный "Луной-25" кратер расположен на крутом внутреннем краю древнего и значительно большего кратера. Поскольку новый кратер находится недалеко от того места, где, по мнению ученых, разбился российский лунный корабль, "вероятно, он образовался в результате этой миссии, а не в результате естественного удара", говорится в заявлении НАСА.