Лучший машинист России в свободное время изучает вагоны и спасает котиков

Metro запускает новую рубрику "Главный герой". Главные люди в своей профессии расскажут, что для них главное в работе и жизни. Первый герой рубрики, машинист БКЛ Павел Ткач, сменил офисное кресло на кабину поезда и совсем не жалеет
Лучший машинист России в свободное время изучает вагоны и спасает котиков
Предоставлено пресс-службой Дептранса Москвы
Павел работает на БКЛ с её открытия.

Главное воспоминание, связанное с метро

– У меня их два – негативное и позитивное. Сначала о плохом – первую зарплату машиниста я потерял. Снимал деньги в банкомате и не помню, где оставил. А позитивное – победа на Всероссийском конкурсе машинистов. Так доказал самому себе, что более десяти лет работы в Московском метрополитене потрачены не зря.

Главный фактор при выборе профессии

– Ответственность. Мне есть с чем сравнивать. До 21 года работал в офисе, и там по большому счёту было не так важно, как я справляюсь со своими обязанностями. В метро всё по-другому. За раз ты можешь перевозить до 1,5 тысячи пассажиров, и твоя задача – сделать это быстро и безопасно.

Главное качество машиниста

– Пунктуальность. Нельзя опоздать ни на секунду. "Попал в пробку", "проспал", "задержался" – такое не услышишь ни от одного человека в нашей профессии.

Главный секрет

– Постоянно учиться. Это основа основ. Машинист получает свою зарплату не только за работу на линии, но и за изучение новой техники и документации.

Главный человек в жизни

– Моя мама, Ольга Борисовна. Она педагог, всю жизнь проработала и продолжает работать воспитателем в детском саду. Она всегда говорит: "Ты только трудись, сынок, и всё будет хорошо".

Главное увлечение

– Изучать новые типы подвижного состава метро. Кто-то любит играть в футбол, кто-то плавает, кто-то занимается рисованием, а моё хобби – это изучение подвижного состава. Ищу документацию, благо в Интернете сейчас многое в свободном доступе. Запрашиваю коллег, общаюсь с ними. Ещё по выходным играю в компьютерные игры, больше всего люблю World of Warcraft. Это помогает отдохнуть – отвлечься от трудовых будней и переключиться.

Победитель городского и Всероссийского конкурса машинистов обожает своих ангелочков.
Предоставлено пресс-службой Дептранса Москвы
Победитель городского и Всероссийского конкурса машинистов обожает своих ангелочков.

Главная радость

– Это мои котики. У меня их шесть штук: Лаки, Маня, Марси, Миша, Мышка и Стёпочка. И ещё пёс Пончик. Их всех я подобрал на улице. Это мои ангелочки. Имена никак с метрополитеном не связаны. Смотрел на них, и как-то само придумывалось. Маленькая – Мышка, детская мордочка – Стёпочка и т. д.

Главная мечта

– Не люблю что-то загадывать наперёд, чтобы потом не разочаровываться. Я реалист. Мне кажется, так спокойнее. Надо просто жить, развиваться и хорошо выполнять свою работу.

Главный поступок

– Не знаю, можно ли так это оценивать, но приз за победу в городском конкурсе машинистов перевёл на нужды приюта для животных.

Только факты
 В конкурсе на звание лучшего машиниста страны Павел ответил правильно на 24 теоретических вопроса из 25.
 До работы на БКЛ  Павел 10 лет возил пассажиров по Замоскворецкой линии метрополитена.
 Ездить по кольцу для Павла не проблема. "Голова не кружится", – говорит он с улыбкой.