Лучшего в мире теннисиста сенсационно выбил аутсайдер: Лука Нарди победил Новака Джоковича

Новак Джокович вылетел из турнира АТР-1000 в Индиан-Уэллсе, в матче 3-го круга уступив 123-й ракетке мира Луке Нарди. Главный соперник Даниила Медведева допустил уникальную осечку. А россиянин прошёл дальше и продолжит борьбу за титул
Clive Brunskill / Getty Images
Новак Джокович лишь 3-й раз проиграл сопернику, не входящему в топ-100 мирового рейтинга. На уровне выше АТР-500 Нарди стал самым низкорейтинговым теннисистом, обыгравшим Новака.

Лука Нарди попал на американский турнир по счастливой случайности. 20-летний итальянец заменил в основной сетке 30-го сеяного Томаса Мартина Этчеверри и стартовал со 2-го раунда, где победил китайца Чжан Чжичжэня. А дальше молодого спортсмена ждал лучший теннисист мира.

Самим Джоковичем в матче 2-го раунда был обыгран австралиец Александар Вукич. Но 69-я ракетка мира создала лидеру мирового рейтинга проблемы, забрав 2-й сет. Это уже было тревожным звоночком.

Нарди с ходу выиграл партию со счётом 6:4. В середине 1-го сета Лука в упорной борьбе забрал подачу соперника и не позволил Новаку сделать брейк-пойнт.

Во 2-й партии серб прибавил и победил – 6:3. Он потерял одну свою подачу, зато забрал две подачи оппонента. Но запомнился сет конфликтом. Джокович пытался убедить арбитра, что после того, как соперник на секунду остановился, серб посчитал розыгрыш законченным и почти выключился из борьбы. Аргументы 1-й ракетки мира не показались судье вескими.

Заключительная партия очень напоминала дебютную: снова упорная борьба, "украденная" Лукой подача Новака в середине сета и уверенная игра итальянца после этого. Итог – 6:3.

Джокович впервые в карьере уступил лаки-лузеру – теннисисту, проигравшему в отборе на турнир, но включённому в основную сетку по дополнительным показателям. А для Нарди это историческое событие: перед матчем он признавался, что в 8 лет повесил портрет серба над своей кроватью. До сих пор каждый вечер Лука видит Новака.

– Поражение Джоковича говорит о его плохой форме, а не о том, что он сдаёт в силу возраста, – говорит Metro тренер Виктор Янчук. – Новак позволил себе отдохнуть и восстановиться, чтобы выступать дальше. Он надеется во всеоружии подойти к турнирам Большого шлема.

Теперь итальянца протестирует 17-я ракетка мира из США Томми Пол. А Даниил Медведев встретится с болгарином Григором Димитровым. В матче 3-го круга россиянин не без труда справился с американцем Себастьяном Кордой – 6:4, 5:7, 6:3. У Даниила был 21 брейк-пойнт, из которых он смог реализовать 8, а также 10 двойных и 17 невынужденных ошибок.

– Медведев честно и добросовестно выкладывается, – отмечает Янчук. – Настрой у него победный. При этом он только набирает спортивные кондиции.