"Лучше недозаработать, чем перепотерять" и другие советы эксперта с инвестиционным опытом

Говорят, инвестируйте. А как? Если каждый день новости подкидывают пищи для размышлений. Проконсультировались с экспертом
"Лучше недозаработать, чем перепотерять" и другие советы эксперта с инвестиционным опытом
ktasimar/Shutterstock
Инвестиции актуальны и в кризис.

Начнём из прошлого. На старте попробовать инвестировать было не так уж сложно. Банки разработали удобные мобильные приложения, пустили рекламу, предложили выгодные условия входа – многие решили рискнуть. Но вот беда: банки попали под санкции, акции начали переводить. Всё подзависло.

– Что делать? Принять потери, которые уже произошли, – предложил Иван Онищенко, финансовый консультант, автор книги "Инвестиции внутривенно". – Извлечь уроки. И инвестировать дальше, но уже с учётом полученного опыта. Не инвестировать – на горизонте лет выйдет дороже…

Прячем голову в песок

Чтобы понять, как дальше действовать, финансовый консультант предлагает изучить не акции и компании, а поведение тех, у кого получается, то есть богатых, и тех, кто что-то, возможно, и пытается делать, но всё ещё на мели.

– Например, клиенты с большими капиталами используют открывшиеся сегодня возможности на максимум, – объяснил эксперт. – За последние пару месяцев они вложили в защитные инструменты больше, чем за последний год… А клиенты с маленькими капиталами действуют наоборот: выводят деньги, продают, фиксируют убытки… Продают доллары по 60 рублей.

Инвестиции – дело рискованное

На вопрос, когда начинается риск в инвестициях, у финансового консультанта есть чёткий ответ: с одного рубля.

– Ну или с одного доллара, как вам больше нравится, – добавил эксперт. – Риски есть всегда! Просто их надо понимать и ими управлять. Не инвестируешь? Что ж, ты принимаешь на себя риск жизни на пенсию. Мне кажется, что все уже понимают, что это не самый лучший сценарий. Инвестируешь? Тогда есть рыночные риски, нерыночные… При всём этом есть способы инвестировать, когда риски снижаются практически до нуля. Это скучные, долгосрочные инвестиции без сверхдоходностей. Никакого драйва, азарта… Зато эффективно. Медленно, но верно. На этом и стоим. Как я люблю говорить, лучше недозаработать, чем перепотерять.

Берём дело в свои руки

Хочешь сделать хорошо – сделай сам. Финансовый консультант советует один раз погрузиться и разобраться в "системе", тогда после придётся лишь периодически контролировать ситуацию.

– Понимать систему: какой сценарий может произойти, а какой – из разряда фантастики, как портфель поведёт себя в том или ином варианте развития событий. Звучит, может быть, сложно, однако на самом деле для начинающего инвестора всё сводится к готовым решениям.

Кризис открывает массу возможностей для инвестирования. Это время перераспределения капитала – от тех, кто ошибается, к тем, кто делает правильные действия. В этом празднике открывающихся возможностей может поучаствовать каждый. Не знаете, что делать? Спросите у профессионалов.
Иван Онищенко

Риски есть всегда – значит, и потерь не избежать

Всегда хочется быстро перейти от теории к практике и личным примерам. Иван Онищенко уверяет, что в вопросах потерь ему хвастаться нечем.

– А я не терял деньги, – уверил эксперт. – У меня изначально риск-профиль умеренно-консервативный. Я не лез в “проекты”, пирамиды, рисковал не более чем на 5% портфеля. Максимальная просадка моих портфелей даже на коротких промежутках не превышала 7%. Если уж ответить на вопрос буквально, то, конечно, у меня есть спекулятивный портфель, в котором я развлекаюсь на пару процентов от своего общего портфеля. Так сказать, реализую там свои грязные спекулятивные желания. Шорты, деривативы, торговля с плечом и всё то, что вообще нельзя делать неопытному инвестору. Там такие аттракционы были, что грех было не поучаствовать ради получения опыта. Там потери из-за известных вам событий есть, однако в те эксперименты изначально вложены были деньги, которые я был готов потерять. Всё по правилам, так и живём.