Лондон предложил союзникам по НАТО отправить на Украину экспедиционный корпус

Лондон предложил партнёрам по Североатлантическому альянсу рассмотреть возможность отправки на Украину экспедиционного корпуса НАТО и введения бесполётной зоны над подконтрольной Киеву территорией, пишет РИА "Новости" со ссылкой на осведомлённый источник.
Лондон предложил союзникам по НАТО отправить на Украину экспедиционный корпус
Shutterstock.
Флаги Украины и НАТО

Также Великобритания настаивает на увеличении поставок вооружений и техники ВСУ.

"В Лондоне понимают, что большинство стран – членов НАТО на данный момент вряд ли поддержат подобные меры", – рассказал собеседник агентства.

Источник журналистов добавил: британская сторона рассчитывает, что в случае ослабления ВСУ и успешного продвижения армии России вглубь Украины партнёры Лондона по военному блоку одобрят отправку экспедиционного корпуса НАТО.

"Предполагается скрытно перебросить на Украину крупные высокоманёвренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши для занятия оборонительных рубежей по правому берегу Днепра", – приводят журналисты агентства слова источника. Отмечается, что рассматривается также и превентивный удар военных Молдавии и Румынии по Приднестровью.

Также сообщается, что в планах Лондона намерение "распылить" силы и средства российской армии. В частности, предлагается развернуть на территории Норвегии и Финляндии контингент сил Альянса и армий отдельных членов НАТО.

"Одновременно могут быть нанесены удары по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России. После этого войска НАТО создадут "буферную зону" в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева. Высвободившиеся силы украинской армии должны быть направлены в зону спецоперации", — сообщил РИА "Новости" информированный источник.

По замыслу британцев, за счёт совершения озвученных действий "наступательные возможности России будут подорваны, и Москва будет вынуждена пойти на переговоры".

По информации источника, завершить этот план планируется к маю 2024 года.