Людмила Гусева: Запуск БКЛ позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы

Использование вложенных средств оправдано: согласно оценкам экспертов, БКЛ окупит все вложения за счёт бизнеса, который будет развиваться рядом с кольцевой линией
Людмила Гусева: Запуск БКЛ позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы
Сергей Киселев, Агентство "Москва"
Станция "Нагатинский затон" Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

Запуск Большой кольцевой линии метро существенно увеличит налогооблагаемую базу за счёт бизнес-стимуляции и создания новых рабочих мест.

– Город вложил большие инвестиции в строительство крупнейшей в Европе кольцевой линии метрополитена: Москва привлекла средства "зелёных" облигаций и федеральный инвестиционный кредит, – рассказывает Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. – Использование этих средств оправдано: согласно оценкам экспертов, БКЛ окупит все вложения за счёт бизнеса, который будет развиваться рядом с кольцевой линией. Появятся новые производства и социальные объекты, что даст прирост налоговых поступлений и покроет вложенные затраты.

Людмила Гусева уточнила, что привлечение инвестиций, которые способствуют развитию инфраструктуры города – часть экономической политики столицы, которую Москва ведёт под руководством мэра Сергея Собянина.

– Общественный транспорт развивается, что увеличивает пешеходный трафик. А это очень важно для малого бизнеса, – объясняет Людмила Гусева. – Сотрудники быстро добираются до рабочих мест, что немаловажно для крупного бизнеса и организаций города, где пунктуальность имеет большое значение.

Кроме того, депутат Мосгодумы отметила, что развитие общественного транспорта крайне важно для здоровья жителей.

– Огромное значение имеет забота об экологии города, и запуск Большой кольцевой линии – это огромный вклад в "зеленую" экономику, - поделилась Людмила Гусева. – Мы не можем игнорировать эту тему, поскольку считаем заботу об окружающей среде – ключевой в градостроительной политике города. Инвестиции в экологический чистый, комфортный, надежный и столь необходимый общественный транспорт для жителей мегаполиса – влияют на экологию города положительно и позволяют избежать глобальных последствий. Москва занимает первые позиции среди других городов в развитии транспорта, и запуск БКЛ – подтверждение этому.