Людмила Гусева: Налоговые преференции являются стимулами для развития столичного предпринимательства

Депутат Мосгордумы Людмила Гусева отметила роль специальных налоговых статусов, которые действуют для бизнеса в Москве и уменьшают региональную налоговую нагрузку
Людмила Гусева: Налоговые преференции являются стимулами для развития столичного предпринимательства
www.mos.ru
Три московских предприятия получили статус промышленного комплекса с начала года.

По мнению Гусевой, для предпринимателей это является стимулом создавать новые предприятия и производства, а налоговые преференции позволяют поддерживать производства и деловую активность в целом. 

При этом депутат привела конкретные цифры: региональную налоговую нагрузку можно снизить до 25%, а льготными статусами в столице пользуются 140 предприятий, В основном это сфера общепита, фармацевтики, производства и продажи кабельной продукции. 

Подобный подход, как считает Гусева, ускорит процессы импортозамещения, а значит, станет вложением в будущее, в том числе и современных технологий. Поддержку оказывают предприятиям разного масштаба, а не только промышленным гигантам. Депутат отметила, что в Москве 66 компаний имеют статус промкомплекса, 42 – статус технопарка, статус якорных резидентов у 18 предприятий, а у 14 – инвестиционных проектов. 

Кроме того, с этого года статусы предприятий продлеваются автоматически и подтверждать их больше не нужно.