Людмила Гусева: Единый стандарт для предпрофессиональных классов может улучшить качество образования

В медицинском классе в программу будут включены произведения о работе врачей, в курс английского добавят медицинские термины и специализированную лексику
Людмила Гусева: Единый стандарт для предпрофессиональных классов может улучшить качество образования
Александр Авилов, Агентство "Москва"
Обучение в предпрофессиональных космических, медицинских, инженерных, кадетских, предпринимательских, медиа- и ИТ-классах школы №1474 в столичном районе Ховрино.

В школах Москвы развивается предпрофессиональное образование, и это благоприятным образом влияет на качество обучения.

– Для учащихся 10-11 классов введут с 1 сентября 2023 года единый стандарт в предпрофессиональных классах Это даст школьникам возможность начать осваивать навыки в будущей профессии. Это наилучшим образом отразиться на уровне их образования, – рассказала Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике.

Депутат отметила, что при разработке стандарта используется целый ряд подходов. Они углубят знания предмета, дадут практические навыки и расширят кругозор будущего профессионала.

– Эта работа нацелена на улучшение качества образования в целом и является важной частью эффективной социальной политики, которая проводится в Москве под контролем мэра Сергея Собянина, – уточнила Людмила Гусева.

Депутат уточнила, что учащиеся будут познавать первую рабочую специальность, стартовую позицию в направлении, которую они выбрали, уже во втором полугодии 10-го класса и в первом полугодии выпускного 11 класса.

– В медицинском классе школьники освоят профессию младшей медсестры. В ИТ- классе обучение будет проходить по программе оператора ЭВМ, в чертежном классе освоят профессию чертёжника-конструктора, – рассказала Людмила Гусева. – Такое обучение – большая удача, это даст возможность оценить школьникам выбранное направление как можно раньше. Этот период важен еще тем, что есть время выбрать другую профессию. Школа – это период, когда самое время строить планы, выбрать профессиональное будущее. И лучше выбрать иное направление в выпускном классе, чем тратить время на нелюбимую работу в годы взрослой жизни.

К новому стандарту будет применён и метапредметный подход.

– В программе предпрофессиональных классов добавят и компоненты, которые способствуют развитию навыков: к примеру, в медицинском классе в программу по литературе будут включены произведения о работе врачей, а в курс английского языка добавят медицинские термины и специализированную лексику, – добавила Людмила. – А для айтишников и инженеров в фокусе внимания – технический английский.

Такой формат обучения востребован у детей и родителей.

– Об этом мы можем судить по работе предпрофессиональных классов в школе №2109 в Бутово, – дополнила Людмила Гусева. – В школе открыты кадетский, ИТ-класс, инженерный, математическая вертикаль. Это даст большие возможности для подготовки в профессиональном направлении. Ребята стремятся попасть в предпрофессиональные классы, набор туда активный: приходят заинтересованные, мотивированные школьники, которые стремятся изучить как можно глубже профильные предметы. Метапредметный и практико-ориентированные подходы, которые используются в едином стандарте, помогут сформировать у выпускников специализированные навыки, и подготовят к будущей карьере в выбранных сферах.