Людмила Гусева: Чемпионат "Абилимпикс" показывает возможности развития карьеры для людей с ограничениями

На чемпионате люди с инвалидностью узнают о различных возможностях для карьеры, а общество видит, какие это трудолюбивые, талантливые и сильные духом люди
Людмила Гусева: Чемпионат "Абилимпикс" показывает возможности развития карьеры для людей с ограничениями
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Открытие в выставочном комплексе "Гостиный двор" национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

150 специалистов различных специальностей стали победителями этапа чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс", который прощёл в Москве. Это говорит о том, что к конкурсу все больше интереса, и права для всех граждан на труд равны.

– "Абилимпикс" – это такой чемпионат, в котором заключена важнейшая социальная функция: люди с инвалидностью узнают о различных возможностях для карьеры, и общества видит, какие эти люди трудолюбивые, талантливые, сильные духом, – рассказывает Людмила Гусева, председатель комиссии Московский городской думы по экономической и социальной политике. – Несмотря на сложности, они занимаются саморазвитиями, участя и соревнуются.

Людмила Гусева уточнила, что в этом году соревновались как в традиционных дисциплинах – слесарное и сварочное дело или ремонт автомобилей, а также и в новейших – в цифровых технологиях. Участники создавали сайты, занимались программированием нейросетей, управляли БПЛА.

– Конкурс профессионального мастерства – прекрасная возможность не только выявить лучших, но и сориентировать в профессии, смотивировать и указать цели участникам, – отметила Людмила. – Для это Москвы выделяет лучших специалистов: педагогов, врачей и даже водителей автобусов. Трудолюбие важно поощрять в любой профессии. Особенно, если это человек в инвалидностью. Его важно обеспечить всеми “опциями”, которые доступны каждому москвичу.

Людмила Гусева добавила, что до финала в это году дошли 150 участников чемпионата. А эта цифра что-то да и значит!

– За этой цифрой – тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья, – заключила Людмила Гусева. – Они также придут на конкурс в следующем году, потому что будут знать, что их ждут и им рады.