Любовные треугольники, разводы и отцы-одиночки: в чём животные повторяют людей

Кризис в семейных отношениях, расставание и измены переживаем не только мы, но и братья наши меньшие
Любовные треугольники, разводы и отцы-одиночки: в чём животные повторяют людей
Shutterstock
В любовных вопросах между людьми и животными много схожего.

Вы наверняка замечали, как много общего в поведении людей и животных. А сколько сравнений на эту тему можно найти в нашем языке! "Наелся как свинья", "упёрся как баран", "гордый как павлин"… Оказывается, в делах любовных у людей и животных тоже много схожего: запутанные отношения, предательства, измены, разбитые сердца и многое другое. Как это бывает в мире дикой природы, Metro узнало у экспертов телеканала "Живая Планета".


Знаки внимания

С чего в мире людей начинаются прочные и счастливые отношения? Правильно – с красивого ухаживания. Но и животные умеют это делать не менее эффективно. Пример яркой и ослепительной любви демонстрирует каракатица, животное из класса головоногих моллюсков. Когда наступает брачный период, она устраивает своему избраннику настоящее световое шоу! Причём в этом шоу принимают участие и самец, и самка. Их брачные наряды меняются каждую секунду, и это зрелище по-настоящему завораживает. Смысл такого затейливого брачного наряда и поведения очень простой: естественный отбор. Для самки главный принцип – это выбрать самого лучшего носителя генов. А для самца – распространить свои гены как можно шире.

Брачные ухаживания каракатицы.
Shutterstock
Брачные ухаживания каракатицы.

Семейные тираны

Семейные отношения в мире людей иной раз переживают кризис, и иногда причиной становится то, что, когда уходит любовь, на смену ей приходит жестокость, ревность и нетерпимость. Тирания в отношениях существует и в мире животных, но её причины не всегда такие же, как у нас.



"Если мы говорим не о конкуренции за самку, а о положении в иерархии, то тут может и до убийства дойти и чего угодно ещё. Если группа организмов действует как единое целое, она не может функционировать без какой-то иерархии. Иерархия может проявляться по-разному – быть более или менее жёсткой, но чем острее стоят задачи перед группой, тем жёстче будет иерархия", – рассказал Вадим Марьинский, научный сотрудник биологического факультета МГУ

.

Петух беспощаден не только к соперникам-соблазнителям, но и к членам собственной семьи. Стоит курице или цыплёнку отойти дальше позволенного расстояния, как они тут же получают серьёзную взбучку и со скандалом возвращаются на семейную территорию. Думаете, всё дело в ревности? Без неё, конечно, не обошлось. Но главная причина такой жестокости... забота о семье. Когда жёны и дети ищут корм, петух внимательно следит за тем, чтобы поблизости не появились хищники. Это сильная и отважная птица – он без сомнений даст отпор хорьку и даже лисице, но петух понимает, что может контролировать только небольшой участок. Если курица или цыплёнок отойдут слишком далеко, а с неба упадёт голодный коршун, он просто не успеет броситься на помощь. Вот и получается, что на деле тот, кто кажется семейным тираном, оказывается заботливым и внимательным семьянином.

Петухи ревностно защищают свою территорию.
Shutterstock
Петухи ревностно защищают свою территорию.

Любовные треугольники

Добрый и умный или красивый и сильный? Бывает, у людей вопрос выбора партнёра встаёт так. Временами этот процесс затягивается и возникает проблема любовного треугольника. Подобное есть и в мире дикой природы.

 Учёные обнаружили кое-что необычное в поведении снежных барсов – ирбисов. А точнее – их самок. Оказывается, закрутив роман с самцом, они частенько "ходят налево". Обманутые ухажёры, заподозрив неладное, как правило, не прогоняют самку со своей территории, но и помощи потомству от соперника не оказывают. А вот в львином прайде царит торжество свободной любви. Львицы не испытывают к своим соседкам по большой семье никакой ревности. А львят воспитывают как в большом семейном детском саду: каждая уделяет равное внимание как своим детёнышам, так и чужим. Но если любовных треугольников внутри львиной семьи нет, то к любому покушению на свой гарем лев абсолютно нетерпим. Стоит неподалёку от отдыхающих львиц появиться конкуренту, как тут же между самцами начинается битва.


Самки ирбисов – очень любвеобильные дикие кошки.
Shutterstock
Самки ирбисов – очень любвеобильные дикие кошки.

Разведённые

Как и у людей, у животных период ухаживания самый романтичный, однако не всё так просто. Рассмотрим отношения кошачьих лемуров, примитивных приматов, обитающих на Мадагаскаре. В самом начале ухаживаний кажется, что никакая сила не способна разделить влюблённых. Но пройдёт совсем немного времени после рождения детёнышей, и самка останется одна, увешанная маленькими лемурами. И всё же не спешите обвинять ветреного отца. Он, может быть, и хотел бы принять участие в воспитании отпрысков, но его супруга даже слышать об этом не хочет.



"У кошачьих лемуров матриархат! У них самки вообще главные, они крупные, они верховодят в группе. И конечно же, деточек тоже они никому не отдают, потому что… зачем? Ведь так здорово, когда на тебе висят твои дети!

" – рассказала натуралист Евгения Тимонова

.

А бывает и так, что оба родителя бросают своё потомство. Довольно трудно заподозрить в романтических чувствах рептилий. Застывшие глаза, неподвижная морда. Но это только видимость: в период размножения любви подвержены и они. Но вот любовный пик прошёл, и большинство рептилий подтверждают свою репутацию бесчувственных созданий. Забота о потомстве у них довольно условна: зарыли яйца в тёплый песок, а дальше молодёжь пусть разбирается сама.


В мире кошачьих лемуров царит матриархат.
Shutterstock
В мире кошачьих лемуров царит матриархат.

Отцы-одиночки

Бывает, что дети остаются только с одним из родителей. Разумеется, такие ситуации случаются и в мире животных. Иногда сразу после появления потомства на свет забота о детях ложится на отца. Среди млекопитающих таких всего 5%. Делают это самцы потому, что они просто очень хорошо относятся к матери их детей. Примеры есть и среди рыб: морских коньков называют самыми заботливыми отцами на свете. В брачный период самец подплывает к самке, они прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает специальную сумку на животе, в которую самка выбрасывает икринки. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает именно самец. Похожая ситуация и у пингвинов: самка откладывает яйцо в ямку, вытоптанную самцом, и вперевалку удаляется в сторону моря, где будет кормиться и купаться. А самец остаётся с яйцом на руках. Вернее, на ногах.



"Поскольку очень холодно, насиживание яйца тоже очень своеобразное. У императорских пингвинов есть наседная сумка – складка кожи на брюхе, которая полностью закрывает яйцо. И вот самец закатывает его себе в наседную сумку и два месяца стоит. Ещё месяц до этого он тоже в целом был в основном на берегу. То есть суммарно он три месяца не ест, не пьёт, теряет 40% своего веса, греет яйцо", – рассказала Анна Александрова, старший научный сотрудник Дарвиновского музея.

У пингвинов забота о потомстве ложится на отца.
Shutterstock
У пингвинов забота о потомстве ложится на отца.