Люблю, но жениться не хочу

Люблю, но жениться не хочу

Люблю, но жениться не хочу

Люблю, но жениться не хочу
Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Сегодня на повестке действительно сложная дилемма: что же делать, если любимый человек, с которым вы много лет вместе, не хочет вступать в брак? Остаться с возлюбленным и пойти на компромисс или расстаться?
На протяжении 12 лет состою в отношениях с мужчиной на 20 лет старше меня. За это время мы сходились и расходились, сейчас снова вместе. Недавно я спросила его, не хочет ли он пожениться. Он ответил, что нет, поскольку "это может всё испортить.
Екатерина

С одной стороны, я понимаю, что трачу на него время зря (ни детей, ни брака, ни стабильности), но с другой — не хочу с ним расставаться, да и за эти 12 лет ни один другой мужчина не вызвал у меня хотя бы приблизительно таких же чувств. Как быть? (Екатерина)

— Екатерина, возможно, вы удивитесь, но нет никакого единственно верного ответа на вопрос "как быть" — по крайней мере, такого, который вы могли бы получить у постороннего человека. "Быть" — так, как вам хочется, и только так.

Так что ответьте себе на вопросы: чего вы хотите? Вы хотите оставаться вместе с этим мужчиной? Вы его вообще любите? (В письме это слово не фигурирует.) Вы хотите выйти замуж? (Тут, кстати, интересно отдельно поговорить о том, действительно ли это ваше желание или же речь о давлении социума, "надо", "часики тикают" и проч.) А как насчёт детей? Вы обсуждали с мужчиной этот вопрос? Их он тоже не хочет?

Думаю, вам надо прежде всего разобраться со своими желаниями, отделить свои "хочу" от социальных установок, правил, которые вам диктуют общество, семья и подружки. Возможно, в результате окажется, что официально замуж вы и сами не очень-то рвётесь.

Если же вы понимаете, что хотите семью и детей, но ваш избранник вам всё это дать не готов, тут надо разбираться, почему за 12 лет вас никто не привлёк. Возможно, корни стоит искать в детстве, ведь именно тогда мы получаем первые представления о том, что такое любовь, и привносим этот паттерн в свою взрослую жизнь.