Литвинов, Пиняев и ещё пять новичков: кого Валерий Карпин впервые пригласил в сборную России

В составе команды на товарищеские матчи с Таджикистаном и Узбекистаном очень много новичков. Рассказываем о каждом из них
Литвинов, Пиняев и ещё пять новичков: кого Валерий Карпин впервые пригласил в сборную России
Getty Images
Литвинов в этом сезоне стал одним из лидеров "Спартака", который идёт вторым в таблице Премьер-лиги.

Руслан Литвинов 

Воспитанник "Спартака" два года назад дебютировал за первую команду, но лишь в текущем сезоне отвоевал твёрдое место в "основе". 21-летний футболист способен сыграть и в центре обороны, и в опорной зоне. "Когда Руслан на поле, игра сразу ускоряется", – уверен Евгений Бушманов, который тренировал Литвинова в дубле "красно-белых". 

Илья Агапов  

Даже тем, кто следит за российским футболом, эта фамилия скажет немного. Уроженец Казани лишь в августе 2022-го дебютировал в Премьер-лиге. Ранее рослый (192 см) центральный защитник выступал за "Спартак-2", но после расформирования клуба перешёл в "Пари НН". Портал Transfermarkt оценивает стоимость 21-летнего игрока в скромные 450 тыс. евро, но после дебюта за сборную сумма наверняка подрастёт. 

Александр Солдатенков 

Ещё один игрок обороны, 25-летний Солдатенков, окончил академию "Чертаново", а громко заявил о себе в "Крыльях Советов". Он капитан самарцев, которые в нынешнем чемпионате идут на десятом месте.  

Артём Карпукас 

Взлёт 20-летнего опорника из "Локо" оказался стремительным. В апреле этого года он провёл первый матч в РПЛ, в сентябре дебютировал за молодёжную сборную и вот теперь удостоился вызова в главную команду страны. 

Сергей Пиняев 

Выступая за "Чертаново", Пиняев стал самым юным игроком в истории ФНЛ (дебютировал в 15 лет 9 месяцев). Сегодня техничный левый вингер феерит в "Крыльях". В 10 матчах чемпионата он забил три мяча и отдал один голевой пас. 

Лечи Садулаев 

Это первый воспитанник "Ахмата", попавший в российскую сборную. И вызов неслучаен. 22-летний фланговый  хавбек – один из ключевых игроков грозненцев, которые на днях одолели "Зенит" (2:1) и взобрались на пятое место. 

Владимир Сычевой 

Ещё в 2020 году он играл за "Крымтеплицу". Затем был сезон в омском "Иртыше", после которого Владимира пригласили в "Оренбург". Сейчас с 11 голами 26-летний нападающий входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата страны. 

Игры сборной в ноябре

  • 17 ноября – встреча с Таджикистаном. Душанбе, Центральный республиканский стадион. Начало в 18:00 мск. Прямая трансляция по "Матч ТВ".   
  • 20 ноября – встреча с Узбекистаном. Ташкент, Центральный стадион «Пахтакор». Начало в 15:00 мск. Прямая трансляция по "Матч ТВ".