Литосферные плиты сдвинулись на 3 метра из-за землетрясения в Турции

Metro обсудило с экспертами последствия природной катастрофы
Литосферные плиты сдвинулись на 3 метра из-за землетрясения в Турции
MOHAMMED AL-RIFAI / @ AFP
Поисково-спасательные работы в зоне землетрясения.

Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони в интервью газете Corriere della Sera заявил, что во время землетрясения в Турции Аравийская плита (географически соответствует Аравийскому полуострову) сдвинулась примерно на 3 м с северо-востока на юго-запад по отношению к Анатолийской плите (континентальная тектоническая плита, которая почти вся расположена на территории Турции). 

– Это как если бы Турция сместилась на юго-запад, – уточнил он.

Интервью Дольони породило массу вопросов в социальных сетях, в частности, люди интересовались, как стал возможен такой сдвиг.

– Все тектонические плиты плавают на расплавленных пластах породы нашей планеты. Они то погружаются, то поднимаются выше, – рассказал Metro геолог, вулканолог Иван Махоткин. – Огромная Аравийская плита погрузилась под более лёгкую Евразийскую (в её состав как раз и входит Анатолийская плита). Это привело к нарастанию напряжения – и произошёл сдвиг. Высвобождённая энергия создала разрушительный земной толчок. Отследить такие явления и своевременно принять все меры безопасности крайне сложно. 

Движение тектонических плит создаёт давление на зоны разломов на их границах. Землетрясение 6 февраля, вероятно, произошло на одном из основных разломов, которые находятся на границах между Анатолийской и Аравийской плитами: либо Восточно-Анатолийский разлом, либо разлом Мёртвого моря. 

Эксперт подчеркнул, что движение плит – повседневный процесс. Обычно за год они сдвигаются на расстояние от одного до десяти сантиметров. Во время нынешнего землетрясения их сдвиг составил более трёх метров, поэтому по Турции и был нанесён такой ужасающий удар.

– Удара подобно первому толчку уже не будет, но афтершоки меньшей магнитуды будут продолжаться где-то неделю, а потом сойдут на нет, – уточнил Махоткин. 

Геолог Искандер Османов в разговоре с Metro отметил, что под крупными горными системами (а они есть на территории Турции) на стыках литосферных плит всегда есть угроза землетрясения.  

– Поэтому такое же землетрясение, как в Турции, может произойти в Крымских горах, на Кавказе или на Урале, – заключил он. 

Кстати. Тектонические плиты — целостные блоки, из которых состоит поверхностная оболочка планеты. Более 90% поверхности Земли приходится на восемь крупных литосферных плит: Австралийскую, Антарктическую, Африканскую, Евразийскую, Индостанскую, Тихоокеанскую, Северо- и Южно-Американскую. Средние плиты — Аравийская, Карибская, Филиппинская.